Сад и огород
хранила гладиолусы в погребе. достала, а они отсырели и чуть плесени. можно их как то сохранить? или это конец?
Нужно очистить гладиолусы от кроющих чашуек. Обмыть теплой водой. Выдержать в растворе Максима 30 минут, просушить хорошо. Завернуть в бумагу или газеты. На газетах (бумаге) сделать мазки йодом. Йод предохраняет от плесени. Убрать в прохладное место. Если будете обрабатывать марганцовкой, то можно и в холодильник убрать. Но в прошлом году у меня была такая же история в это же время. Я их после обработки просто разложила на поддончики и поставила в месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. У меня большая коллекция гладиолусов, поэтому не могу хранить их в холодильнике. Храню на застекленной лоджии. А там перепады температуры бывают. Вот и получаются такие неприятности.
Очистить от покрывающих чешуек, промыть в слабом растворе марганцовки, просушить. Кбрать в темное прохладное место. Если же луковицы мягкие или наоборот твердые и черные, то погибли.
Никогда не храню луковицы гладиулусов ни в холодильнике, ни в погребе. А в коробке или род кроватью, или в кладовке. Нужно сухое, прохладное, темное место. Чищу и выставляю на свет (но не поливаю и не замачиваю) в конце марта, начале апреля. Гладиолусы выращиваю больше 20 лет.
Промойте марганцовке, упакуйте в газету и в холодильник на нижнюю полку до апреля
Вы их подсушите и держите лучше в прохладном сухом месте.
Недавно прочитала на ответах, что их вообще люди хранят в коробке из-под обуви в комнате под кроватью (диваном) и не нужны ни погреба ни холодильники!
Если они сохранили твердость, то еще не все потеряно. От плесени и других грибковых и разных заболеваний продается в цветочных магазинах ампулы для обработки, а при хранении неплохо было бы завернуть в газету, она впитывает влагу. И периодически менять ее. А еще опасны перепады температуры.
в духовку их... если не поможет, то все...
А они у Вас очищенные от кроющих чешуй или нет? Если нет- то очистить, обработать фундазолом и подсушить.