Сад и огород

как хранить гладиолусы

Идеальное место хранения клубнелуковиц гладиолусов - сухой холодный вентилируемый подвал, в котором не хранится урожай. Так как овощи и фрукты выделяют в период хранения много влаги, это может вызвать заплесневение клубнелуковиц или раннее их пробуждение из состояния покоя. Поэтому в погребе, где хранится урожай, для хранения посадочного материала цветов делают отдельный отсек с отдельной вентиляцией.

Желательно поддерживать в хранилище клубнелуковиц постоянными оптимальную температуру (+4-+7 градусов) и относительную влажность (65-80%); для деток гладиолусов создают условия чуть прохладнее (на 2-3 градуса) и влажнее (85-90%) во избежание пересыхания покровных чешуй.
Коллекционеры-гладиолусоводы часто изготавливают ящики с сетчатым дном - это позволяет быстро сушить, а также лучше хранить клубнелуковицы гладиолусов на стеллажах хранилища (в этом случае посадочный материал хорошо вентилируется). Высушенные клубнелуковицы гладиолусов раскладывают тонким слоем в ящики по сортам. При дефиците места многочисленные ящики ставят на стеллажи хранилища штабелями.
Сергей Артюхов
Лучший ответ
луковицы просушить как следует, осмотреть - если здоровы - завернуть в бумагу-газету и в холодильник в отдел для овощей.. . зимой периодически осматривать - если плесень - достать еще просушить
Представьте себе, у нас многие их вообще не выкапывают. Прикрывают сверху палыми листьями, весной листья снимают, почву рыхлят. Гладиолусы у этих соседей самые красивые и самые здоровые! Но, конечно, если у вас бывают морозы до - 30Град. и ниже, тогда такой способ вам не подойдет...
Всё , что здесь написано от лукавого, как альтернатива нормальным условиям хранения. Температура хранения при окончании просущки должна быть не выше +10 градусов. Оптимальная температура хранения +3-7 градусов. Как этого добиться другой вопрос. Будет выше- ждите неприятностей- типа расплодившегося трипса.
Как правильно хранить гладиолусы зимой?

Существует несколько вариантов, как можно сохранить гладиолусы зимой.

Например, можно сложить луковицы в картонную коробку, предварительно сделав в ней несколько дырочек, для проветривания. Некоторые специалисты, при таком способе хранения, рекомендуют заворачивать луковицы в газету. Хорошо для этих целей подходят и деревянные ящики, с отверстиями между дощечками.

Еще один способ хранения гладиолусов на зиму – в овощной сетке. В таких сетках продаются овощи и фрукты в супермаркетах, и если запастись ними заранее, то можно будет не тратиться на покупку новых.

Оптимальный температурный режим для хранения гладиолусов зимой – от 3 до 8 градусов. Поэтому луковицы будут хорошо себя чувствовать в холодильнике, погребе или подвале. Раз в месяц луковицы нужно перебирать, и немного подсушивать, если на них появится влага.

Полиэтиленовые пакеты для хранения гладиолусов зимой не подходят. Полиэтилен не обеспечит доступ воздуха, и очень большая вероятность того, что луковицы не долежат до весны.

В середине зимы, когда период покоя у луковиц закончится, и они начинают прорастать, нужно изменить и способ, как хранить гладиолусы зимой. Луковицы необходимо будет достать из темного места, и поместить под рассеянные солнечные лучи. Под прямым солнцем гладиолусы хранить нельзя.
Как сохранить деток гладиолусов зимой?

Детки имеют маленький диаметр, поэтому хранение в сетке или дырявой коробке для них не подходит. На помощь придут бумажные пакеты. Их можно купить, либо склеить самостоятельно. Но не забывайте, что время от времени деток тоже нужно будет «проветривать» .
В смысле луковицы Завернуть в газету и в холодильник Последнее время я просто новые покупаю тк холодильник овощными припасами забит
Дуня Кузьмина
выкопайте в конце сентября, отделите детки, обмойте от грязи, протравите в Максиме и в теплое, проветриваемое место на хранение! я расстилаю газетку на верхней полке на кухне и туда их! где-то месяц они у меня там сохнут, потом в коробку их из под обуви и в темное прохладное помещение! кто то кладет в холодильник, но у меня их много, в холодильник не удобно их класть, место много занимают! я храню в деревенском доме, температура в комнате 13 градусов. хорошо хранятся!
Завернуть в марлю и положить в холодильник до весны. Ну или же вообще не выкапывать.
Jamik Sherov