Сад и огород

как хранить гладиолусы

Хранение луковиц гладиолусов

Хорошо просушенные луковицы гладиолусов - прекрасно хранятся. Уложите их в картонные коробки (с отверстиями для вентиляции) или - в маленькие сетки для овощей (сетка - рукав) .

Место для хранения луковиц - выбирайте так же, как и для детки. Но - есть несколько важных тонкостей.

Если будете хранить в холодных условиях (ящик на лестничной площадке и т. д. ) хорошенько просушите луковицы.

На холоде мясистые, влажные луковицы начнут отращивать длинные корни. А это - не желательно. Да и гнили могут появиться.

Как хранить гладиолусы в теплом месте

Если гладиолусы хранятся при комнатной температуре - уделите им больше внимания.

Самые маленькие луковки сложите в плотные бумажные пакетики. Это предохранит их от пересыхания.

Остальные гладиолусы иногда перебирайте, следите, чтобы не было гнилей. Загнившие луковицы - выкидывайте, если некоторые отсырели - просушите.

В середине зимы у луковиц гладиолусов заканчивается биологический период покоя. Хранящиеся луковицы начинают прорастать.

Как только такое заметите - сразу обеспечьте гладиолусам достаточное освещение. Свет нужен рассеянный - интенсивные солнечные лучи сильно нагревают луковицы, что ухудшает условия их хранения.

В итоге - у луковиц отрастают зеленые или красноватые побеги, длиной до 15 см. В таком виде гладиолусы прекрасно хранятся до самой посадки.

Смотрите еще здесь

А5
Ангел 55_55Хаха
Лучший ответ
В идеале--в сухом прохладном месте, при температуре +1-10 гр.. Во всяком случае не на кухне и сан узле, где влажность повышанная, и не у ботареи отопления. Можно в коробке под кроватью, можно у балконной двери. в подвале можно и в погребе, если он не сырой. Небольшое кол-во и в холодильнике. Но в погребе и в холодильнике все-таки хуже, надо чаще просматривать, если отсыреют или плесень появиться ---надо просушить, да и прорастают там раньше времени. В общем выбирайте из тех взможностей что у вас имеются. Сухое но прохладное место! В сыром--плесневеют, раньше времени прорастут,, в слишком теплом --высохнут.
И=
Инессо4Ка =*
В сухом прохладном месте. я храню в картонной коробке на застеклённом балконе до морозов, потом в кладовке.
Чтобы луковицы гладиолусов хорошо сохранились, их нужно очистить от земли, старых луковиц и просушить. Удобно делать просушку в старых капроновых колготках. Неопытные цветоводы раскладывают луковицы прямо на батареи отопления. Если батареи тёплые, то это не страшно, но если же топят так, что дотронуться нельзя - луковицы просто "сварятся". Первые две недели луковицы просушивают при температуре 25-30 градусов и досушивают ещё месяц в комнате.
Когда луковицы просушились, нужно их обследовать. Если луковица повреждена гнилью, то её лучше выбросить, если есть места частичного повреждения, то эти места срезают острым ножом и замазывают зелёнкой.
Сохраняются луковицы в подвале или холодильнике. Некоторые цветоводы используют для хранения холодным подоконник или уголочек около балконных дверей. Главное, чтобы температура была 3-9 градусов тепла. При укладывании на хранение необходимо завернуть каждую луковичку в два слоя газеты, так они меньше потеряют влаги.
Срок высадки гладиолусов - от 10 апреля. В середине марта нужно луковички достать из места хранения, ещё раз осмотреть и, если все целые, разложить их на светлое место, чтобы они начали выпускать корешки.
Ярослав Кустол
Чищу от старых луковиц с донца, рассортировываю по размеру, заворачиваю кучками в несколько слоев газет, потом в полиэтиленовый мешочек и -на нижнюю полку холодильника. Через 2 месяца все разворачиваю, меняю газеты- слежу чтобы луковицы не намокли и чтоб не попал конденсат. А в апреле вытаскиваю, очищаю от оставшихся чешуй и раскладываю в один слой для прорастания. 1мая высаживаю в грунт.
Много лет храню хорошо просушенные гладиолусы в коробке, засыпав золой древесной, под шкафом. Периодически перекладываю, чтоб не слёживались.