А мне очень нравится интернет-мем про "болт погоды". Вариант - "гвоздь погоды". Действительно, дает очень точный прогноз. И возразить нечего.
В советское время в журнале Наука и жизнь были рекомендации, как из лампы накаливания сделать барометр. Надо проделать малюсенькую дырку в стекле, у цоколя, и налить от 1/3 до 1/2 воды. А дальше - смотреть, на какой стенке будет конденсат, и делать выводы. Мы делали такой барометр.
Лично у меня под коньком крыши висит китайская феншуйная Песня ветра. За несколько лет там уже перегорали все нити, я перетягивала все эти трубочки новым шнурком.
Если утром просыпаешься - слушаешь, есть звон - есть ветер. Зимой приезжаешь, пусто, снежно, солнечно, и идет перезвон. Идея не моя, вычитала где-то, как повесили Песню ветра высоко на березу. На березу неудобно, а под крышу - вполне.
А направление ветра смотрю по березам. Они гнутся в сторону - от ветра, проверено. Преобладающая роза ветров у меня - западный ветер и южный.
Направление ветра по нынешним ураганам полезно знать, если береза свалится - на мою крышу или на соседа.
В огородничестве - ветер с юга несет тепло, с юго-запада - смог из Москвы, с севера - холод.
Сад и огород
На вашем участке что случит флюгером? Нужно ли вам знать о направлении ветра и почему?
Мне как-то по фигу это направление. Ничего не служит
На облака смотрим))
Тебе знать ни к чему, но по изменению направления ветра я могу кое что определить.
у меня стоит самодельный флюгер.
направление ветра мне не важно, просто для декоративного оформления сада. у меня сад разделён на 4 части, в них посажены соответственные растения. столбик с флюгером стоит ровно посередине, на нём указатель сторон света выставленный по компасу и флюгер.
У меня два флюгера, всегда смотрю на направление ветра. Если южный - тепло, северный к холоду, восточный - всяку гадость может принести, западный - к устойчивой погоде. Но это только у нас, в другой местности может быть по другому.
Вышел на крыльцо, плюнул и сразу понятно откуда ветер. Даже голову задирать не надо на флюгер. Можно пописать, но против ветра опасно.
смотрю на деревья, южный ветер нам приносит тепло и дождь, а северный - холод
У меня флюгеры - животные - кошки к сильному ветру - высоко залазиют - к урагану прячутся -к холоду -сворачиваются - классика - как у всех .
Флюгером мне служит телевидение, показывают откуда какой циклон идёт. А стороны света каждый "парикмахер"- огородник должен различать.))
длинный сачок. -флажок. против ветра поливать неудобно, асобенно в ураган!
У нас флюгером служит флюгер)