Сад и огород
А как вы планировали план участка.Задумок много. А в единую картинку не могу собрать. Как быть? Покажите ваш участок?
Сразу разделите сад и огород, чтобы деревья не затеняли в будущем клумбы с цветами и грядки, наметьте и выложите дорожки, обозначьте места отдыха и стоянку для машины. Начните с посадки деревьев и кустарников, сделайте грядки под клубнику и посадите ее, посейте газон, если он у вас запланирован. Если на газоне будут клумбы, очертите это место и не засеивайте. Разметьте грядки, если они Вам нужны. Начните, потом придет вдохновение. У Вас такая возможность сделать все правильно с самого началаа!
Вы должны решать дома на семейном совете и делать все поэтапно: сначала деревья и кустарники, потом клумбы или грядки-что успеете этой весной. Ну а в процессе работы сами уже определитесь, что важнее и что осилите. А то хочется много-но не успеваешь. Я вот шесть лет все благоустраиваюи до конца далеко.
Я разделила, зону отдыха, сад, огород. Там где отдых, там цветы, Там где огород, не должно быть тени..
планируйте сначала деревья, они должны расти так, чтобы не затенять остальной участок, посчитайте сколько вам нужно яблонь, груш, слив, вишни и др. потом планируйте кустарники: смородина, крыжовник, жимолость и др. потом клубнику, потом огород. продумайте место отдыха, и цветники. все получится.
Сколько бы я не планировала, а жизнь вносит свои коррективы, каждый год что-то меняется местами, заменяется и персаживается, столы и скамейки переставляются и все живет своей новой жизнью, вот и в этом году видимо не обойтись без перемен, ведь зима была совсем не ласковой!
Вообще планировать необходимо исходя из размера участка. А я планировал просто. Въезд на участок переходит в стоянку сразу. Чтобы зимой не чистить много дорожек для авто. Рядом дом, так чтобы снег зимой не падал на стоянку с дома. За домом газон и деревья. Ну это по желанию, может у вас леса гектаров 5-10, тогда уже все очень индивидуально.