С Рубином вообще не разобралась. Поставила себе Планировщик садового участка, вроде бы попроще, но и с ней все руки не доходят разобраться.
Грядки, как бы уже все распределены по местам, а вот с цветниками и с зоной отдыха надо бы вопрос решить.
Но еще время до весны есть.
Сад и огород

вы рисуете план участка для будущих посадок? может есть какая-нибудь простенькая программка?
Галина Кожевникова
После вашего напоминания, села разбираться. Качайте Планировщик садового участка. Просто разобраться.
Дарья Александрова
Спасибо за подсказку этой программы!) Тоже скачала и установила.
Участки все разные Я рисую на бумаге несколько вариантов Потом приезжаю и сажаю еще один вариант
Алюшка Лескова
Оля. вы , вроде , хорошо в цветах разбираетесь, посмотрите у меня, пож, на этой страничке фото
Лидии , что это за цветок, просвирник, не?
У нас 6 соток, я и так "вижу", в уме всю картинку живо представляю.
Есть общая схема участка, она уже заложена.
Как я люблю, прямые ровные линии. )
И на следующий год прикидываю кол-во и размещение культур.
Вот пока не придумала. как лучше сорта записывать?
На одной гряде бывает по 5-6 сортов.
Может что присоветуете? Флажки на участке не люблю.
Как я люблю, прямые ровные линии. )
На одной гряде бывает по 5-6 сортов.
Алюшка Лескова
Если томаты , помидоры или капуста, то вырезаю из алюминиевых банок из-под пива шильдики(таблички), или ещё из чего подходящего, прокалываю дырочку , продеваю медную проволочку, посадила 5 шт. на табличке твёрдой ручкой, пишу сорт,прикрепляю к растению, как мне удобно, и т.д. это быстро, главное, чтоб табл. были вырезаны заранее.
Эти таблички вечные, их ничего не берёт.
А вот если на одной грядке разные сорта морковки, например, то как тут без палочек?
в расщеп вставляю тот же подписанный шильдик, а вообще-то я эти сорта вписываю как раз в
нарисованные на плане грядки, картошки у меня 5-6 сортов, вот на плане-то и вписываю.
вот как-то так. муж тоже любит прямые линии, ходит за мной по участку с рулеткой и шнурком
и контролирует...

Rustem Imanov
найдите на сайте программы, по дизайну участков и составления плана посадок и благоустройству участка.
Алюшка Лескова
вы, знаете, такого именно сайта, гугл не находит, может вы имели ввиду sagorodny.tv ?, или zagorod-tv.ru/?
СПАСИБО, буду искать.
Рисую. Есть особая зеленая тетрадь, где записываются все посаженные сорта. Это касается только цветов, деревьев и кустарников. Огород - сажаю просто как получится. Потому что цветы - мое хобби, а огород не для решения продовольственной программы, а так - сорвать пучок укропа или выдернуть репу и тут же схрумкать. И примерно каждые года два - три приходится что-то переделывать, потому что появляются новые сорта растения и хочется собрать всю коллекцию или что еще "хуже" - новые интересные растения, которые вынь да положь, хочется иметь
Алюшка Лескова
заниматься цветами, это счастье, но я, к сожалению, не могу отойти от сложившегося стереотипа - в первую очередь сделать запасы на зиму, "чтоб не умереть с голоду, если война".
Хотя, большая часть того, что выращиваю, к весне остаётся, и идёт в компост...
Каждый год даю себе слово, уменьшить посадки томатов, и т.д. и не получается.
Вот опять , четверть огорода заняла клубникой, теперь буду на ней "отдыхать".
А цветами , если серьёзно заниматься, то, тоже, наверное непросто, я вот даже и не знаю, с чего начинать. Ну сидят у меня перед домом пионы, ирисы, георгин, правда много- это слабость мужа, обменивается с соседками клубеньками. посеяла многолетник - гравилат, симпатичный,
хосты, астры сею, всё места жалко.
Всё громадье планов в голове. Участок небольшой, поэтому чертить план нет надобности.
нет, не рисую, продумываю и сажаю, лучше планировать сразу на участке, видно что куда, програмка была, но мне это не нужно, удалила
В прошлом году что-то рисовал, в этом не хочу, посажу все на глаз
Алюшка Лескова
если есть место, где развернуться, тогда, конеш.
у меня вроде 8 соток , но много яблонь - тень, приходится прикидывать, что ближе к яблоне посадить, порей, или сельдерей? да ещё и севооборот какой-никакой надо соблюдать.
В виндовсе есть но там давно не лазил а в гугле все за деньги.
я уже с осени планирую в уме, что где будет рости, но весной вечно тороплюсь сто работ сделать, потом летом пересаживаю, и даделываю))
все время рисую, куплю, что нибудь новенькое, перерисовываю. Замудохалась думу думать. Теперь металлочерепица на халяву досталась, спасибо, что не мне думу думать.
Алюшка Лескова
То же самое и у меня - на миллимитровке, тру и рисую, потом, на практике, всё-равно точно не выходит.
всю зиму думаю, куда и что посажу, весной запарка, сажаю, потом все лето пересаживаю
Рисую. Осень рисую, чтобы не забыть где какие луковичные посажены. Зимой рисую будущий план посадок.
У меня все многолетники на своих местах. Те,которые надоели,отдаю соседкам,сажаю что-то другое.В этом году все астильбы низкорослые удалила и хост у меня много было.На следующий год планирую развести дельфиниум.Мой любимый цветок на фото. Я его в деревне выкопала на улице бедный чах.А у меня как дерево стоит и весь в цвету.Не знаю как называется.

Алюшка Лескова
Это, по-моему просвирник, щас у Ольги спрошу, она, вроде, разбирается.
У нас рядом ферма, там около коровника такой растёт - так на навозе почти с меня ростом.
30 соток минус постройки и пруд... Где нравится - там и сажаю, не нравится - пересаживаю (это про многолетние цветы) , к деревьям отношусь посерьёзнее
Алюшка Лескова
Ну, об чём, речь - 20 соток в чистом виде, это мечта огородника! не надо голову ломать, а тут 8
соток и на них ещё 6 яблонь, груша, виноград...