Сад и огород

Сосед просит прокопать канаву за моим участком-мне оно не нужно, как быть?

Здравствуйте! У меня есть участок, и за участком есть сточная канава-общая по всей длине улицы. Сосед говорит мне ее углублять, так как их топит по весне, но мой участок всегда сухой и мне это не нужно! Имею ли я право сказать соседу по даче, что это не моя земля, так как канава за забором и если им надо, то пусть сами её и углубляют!
это не ваша забота мелиорация участка соседа, достаточно того, что вы не возражаете против этого, даже странно слышать, что чтобы не испортить отношения надо впрягаться в работы, которые вам не нужны, - сегодня канаву, а завтра картошку выкопать попросит или почистить сортир))) есть разумные пределы сотрудничества и необременительные для стороны, которой это не надо от слова совсем, поэтому подобные обращения к вам- это просто плохое воспитание и наглость.
Леночка Мотовилова
Лучший ответ
А на йух его пошли, и все дела.
Можно вместе Работа то тяжелая Может и он вам поможет в чем то И вообще -решите вместе за рюмкой чая
ваш участок находится в садоводческом ТОВАРИЩЕСТВЕ.. а не стоит индивидуальным, на частной земле... есть какие-то нормы общения, совместная деятельность.. если сосед просит что-то сделать - обсудите и предложите сделать совместно.. или наймите за деньги работников, в наших садах садоводы часто приглашают безработных или студентов для выполнения тяжелой работы за плату... а если Вы пошлете своего соседа и откажетесь сотрудничать - получите врага под боком! да и не по-товарищески так делать... -))) удачи! а совместная работа - сближает!
Филипп Босенко
Именно так нужно ответить
Соседу надо. пуст копает Хитер ваш сосед.. чужими руками жар загребать очень удобная позиция !
Если участок в садовом товариществе и канава на общей территории, а не на лично вашем участке, то и ответственность за неё не на вас а на товариществе. В уставе товарищества прописано что вы должны делать, вроде оплаты взносов и покоса участка, а что товарищество: ремонт дорог, покос общих территорий и пр.
Если вы канаву не портили то почему исправлять должны лично вы? В частном порядке вы можете что-то делать но не обязаны. Договаривайтесь с соседом, с председателем. Это сток для всех участков, не только вашего.
Если у Вас сухо, то это проблемы соседа. Пусть у себя канаву углубляет. Вы-то при чём?
У нас тоже топит. Ну, участок подняли, нормально стало. Это головная боль соседа, а не Ваша.
Сухроб Махмадов сосед через дом сверху, я в самом низу. весь сток идет ко мне.. но у меня дача (купили в этом году) высоко поднята и вода сходит хорошо с участка, а они ниже, и когда канава заполняется, их топит и вода не уходит! Вот я и думаю-послать их куда подальше, их топит-пусть сами и углубляют ее на 2 штыка))
сделайте как Елена советует, и выберите её ответ лучшим
Ему нужно- пусть копает
Hazard