Сад и огород
Как сделать дренажные канавы по краям участка? прокапать яму, положить пластиковую трубу и закопать? Участок низкий
при дожде собирается вода и стоит. Приподнять не получится- очень много земли нужно.Сказали пластиковую трубу с дырочками закопать по периметру.Так правильно или нет???
Чтобы это не был мартышкин труд, начните с проекта, не ошибетесь.
В идеале иметь топосъемку участка с высотными отметками.
На плане участка наметьте, где пройдет Ваша труба, где сделать дренажный колодец, куда будете выводить сток.
Как будете делать дренаж вокруг фундаментов зданий.
На какую глубину закапывать, чтобы был естественный сток, а не застой.
По какой конфигурации будете класть трубу - по периметру или елочкой.
Сколько купить метров трубы, сколько геотекстиля, скоько песка и щебенки.
Посчитать и прикинуть это все недолго, зато результат будет предсказуемый, а не лотерейный.
дырки все равно быстро засорятся. надо копать канаву и бетонировать стенки.
У нас канавы, которые мы регулярно прочищаем. Поперек участка сделали один скрытый дренаж как написал Несогластный, посмотрим как поведет себя весной.
Можно еще по типу ливневки сделать. Как колодец. Только трубу туда а сверху сетку мелкую и закрепить чтобы ходить можно было поверху.
Чтобы поднять землю-можно использовать пластиковые бутылки.
Они будут служить и как дренаж, и подсыпки много не надо.
Денис Потеряев
Как это? Платковые бутылки!!!!
Труба должна быть именно с дырочками, чтобы вода в нее просачивалась. Но вода по этим трубам должна куда-то уходить, т.е. в овраг, болото или просто яму; должен быть уклон труб.
Траншеи глубиной не менее метра в сторону уклона участка(самого низинного)Расстояние между траншеями 5-10м.Засыпать любым влагопроницаемым грунтом(песок,отсев,щебень,керамзит)В месте сбора воды устроить водоем.Устройство возвышеных грядок.
У меня такой проблемы нет, но за одним строением прокладывали такую трубу, дырочки сверлили конусовидным сверлом пошаговым, быстро получалось, только обязательно на дно канавы просыпали песок, а потом щебенку, иначе дырочки забьются.
Лучше прокопать траншею см 50 глубиной по периметру Тяжело но эффективно!
Мы живем в 21 веке, можно очень просто сделать самому все, дренажная система лайт рок, если живете в Санкт-Петербурге советую дилеров - https://puls-rf.ru/
Я считаю, что лучше обратится к специалистам, что-бы в дальнейшем не было проблем с водоотведением! Вот посмотрите здесь- http://ost-drain.ru