Сад и огород

Как пластиковые трубы выдерживают минусовую температуру? Не трескаются ли ?

Нужно поменять стальной водопровод для полива в саду-огороде. Возможна ли эксплуатация пластикового водопровода, но с уличной зимовкой под снегом?
У нас четвёртый год пластиковые трубы на участке, такие же которые в квартирах ставят. Осенью воду сливаем, пока всё целое. И они очень удобные, их можно передвигать, если где-то мешаются. Как слышала, у наших соседей у всех давно пластиковые стоят.
Аксара Абдоллакызы
Лучший ответ
Если в них нет воды то нормально Если с водой оставить то точно треснут
Даниил Муратов
Металлопласт выдерживает морозы до -50. Я меняла семь лет назад в двух садовых товариществах на севере Подмосковья. Даже остаток воды в трубах на зиму ничем не грозит. . .Но нюансов достаточно.
А.
Александр ....
У меня самый простой вариант - ДВК-25 (дачный водопроводный комплект) .
http://www.istokpkf.ru/poliv/dvk-25.html
Как известно, если вода будет замерзать в трубах и соединениях, то она при замерзании расширяется. Таким образом, трубы и соединения будет рвать изнутри.
Поэтому я на зиму оставляю на земле только пустые трубы. Именно не под землей, а на земле. Этот вариант разводки воды наземный.
А все остальные детальки просто отвинчиваю и увожу домой. Развинчиваю, промываю, меняю прокладочки. .
Уже 4-тый сезон так. С трубами все хорошо. Зимы от -20 до -33 были. Все живые. Ни одной трещины.
Только замаскируйте их как-нить. Они легкие, легко унести могут (руки, не ветер) .
Что касается пластика и зимы, могу сказать еще одну вещь. Если по замерзшему пластику сильно ударить, или им ударить обо что-то, то вот в этом случае он начнет крошиться. Так что главное, чтобы на замаскированные трубы сверху что-то сильно не упало. В общем, если есть чердак, запихивайте туда. Я первый год там хранила, пока не обленилась совсем :-)
Удачи.
Любой водопровод на зиму лучше осушать, если он самодельный.
Canali Kasamanli