Сад и огород

Как правильно укрыть садовую ежевику? Какую минусовую температуру она выдерживает без укрытия?

Сначала разберемся с видами ежевики и ее зимостойкостью
Прямостоящие виды ежевики имеют зимостойкость 30-35 гр и ее не надо укрывать, как и малину.
Стелющиеся и полустелющиеся сорта имеют зимостойкость 27 гр--тут уж у кого какая зима
ежемалины--обычно стелющиеся---имеют зимостойкость около 30 гр
НАЛИЧИЕ КОЛЮЧЕК ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ !!!---среди всех групп есть сорта и с колючками и без них
Я прижимаю побеги к почве и закладываю огородной ботвой для лучшего снегозадержания--важно чтобы ежевика ушла под снег--тогда ей ничего не страшно, можно еще поверх ботвы набросить УМ или пленку--чтобы пока мало снега ледяным ветром не выхолаживало, но пленку нельзя герметично, надо чтобы были отдушины с концов----чтобы весной, когда влажность повысится, ежевика не сопрела. Ежевика уходит в зиму с зелеными листьями и с ними же и выходит весной и только когда будут распускаться новые листья, эти старые постепенно начнут отмирать.
Юрий Чекалдин
Лучший ответ
Смотря какая ежевика, если с шипами то её укрывать не надо. Если сортовая бесшипная тогда просто снегом её закидайте и всё она перезимует. Если снега нет, а морозы сильные, тогда её пригнуть и укрыть полипропиленом или любой мешковиной.
Андрей Хор
да эта ежевика как сорняк - ни вымерзает, ни высыхает, удалить ее невозможно
7 лет у меня садовая ежевика, ни разу не укрывала, только связываю, как малину. А зимы были ой каккие. Дача на самом севере области.