Сад и огород
хочу из пластиковых труб для дочки посторить шалаш какими вьющимися обсадить,что б и красиво и не ядовито,что подскажите
Лучше посадить высокорослый сахарный горох. Во-первых, однолетник, не замучаетесь как с вьюном, когда вьюн начинает ползти по участку и нечем не вывести. Во- вторых, вкусны, сладкий, детям полезный. Сидят в шалаше и стручочки сладкие собирают. А какой детям интерес от тыквы или клематиса? Это Вам они интересны, но шалаш-то вы не для себя делаете. Опять в отличие от ипомеи и проч. , горох, как все бобовые, имеет клубенки с азотнофиксирующими бактериями на корнях ипочва от регулярной посадки гороха только улучшается. Поэтому, когда надобность в шалаше отпадет, у Вас будет хорошее место с окультуренной почвой, и Ва не придется продираться через многолетние заросли девичьего винограда.
Девичий виноград очень красив, но требует прочной опоры, так как тяжёлый
Клематисы вьющиеся цветут очень красиво, плющ вечнозеленый тоже можно (растет только долго) . Для начала обсадите однолетниками (выбор цветов в магазинах большой - смотря по Вашему климату) , можно и фасоль вьющуюся - заплетет мало не покажется!
Не знаю как сей вьюн обзывается -цветки как белые колокольчики. Забодал. К осени кино вспоминается где дети игру откопали. Вот разве что крокодилы пока не плавали.
Ента вьюновая тварь так набивается в перевёрнутую трёхлитровую банку на штакетнике забора что банку приходится потом выкиывать.
София Геворкян
ниче себе!ни разу не видела-показали бы фото,что ли)))раз тварь"-значит и при нашем климате расти будет)))а как называется хоть?в магазине семена есть?
Виноградом
Фасоль огненно-красная (турецкие бобы)
Phaseolus coccineus Семейство: Fabaceae (Бобовые)
Признаки. Фасоль огненно-красная -карабкающееся травянистое растение высотой 2-4 м с вьющимся стеблем. Листья на длинных черешках составлены из трех яйцевидных цельнокрайних отдельных листовых пластинок. Растение цветет и плодоносите июня до сентября, у него огненно-красные цветки на длинных цветоножках, собранные по 6-9 вместе. Так же группами позднее свисают спелые бобы (стручки) , шершавые на ощупь, сначала зеленые, затем коричневатые. Они содержат по 3-5 семян (гладкие бобы с черно-коричневыми пятнами) .
Распространение. Европа; культивируется.
Яд. Фазин и фазеолунатин. Из всех частей растений известно лишь о ядовитости бобов, но они ядовиты лишь при употреблении в пищу в сыром, в особенности в проросшем виде. Сваренные бобы безвредны.
Действие. Раздражающее воздействие на желудочно-кишечный тракт, незначительное мочегонное действие.
Симптомы отравления. Около 0,5-1 часа после приема в пищу начинается рвота, поносе кишечными судорогами и воспалением слизистой оболочки кишечника, коллапс; расширение зрачков.
Первая помощь. После приема в пищу большого количества сырых бобов помещение в стационар.
Терапия. При необходимости детоксикация, в остальном симптоматическое лечение.
Дмитрий Подольский
ага спасибо.. как раз для детского шалашика(((
дешево, сердито и красиво- фасоль и импомея.
приятное с полезным будет и быстро.
для многолетних используемый вами материал для каркаса не практичный и опасный.
наберите разной фасоли вьющей, она есть с разными цветочками, тем более и урожай будет.
у меня фасолини в внутри шалаша вечно были разукрашенные и в фантики обвернутая..))
приятное с полезным будет и быстро.
Дмитрий Подольский
да я вот тож подумала.. но на один сезон хватит пластика а потом буду думать из чего сваять)) просто еще ничему место не найдено..а дочку порадовать хочется)) и может гулять полюбит а не дома сидеть... вот еще вопрос на злобу дня..а пчелы и осы.. на фасоле не будут мешать... может что то не цветущее посадить....
Девочка вырастет и шалаш будет не нужен, поэтому использовать лучше однолетние растения, например, декоративная фасоль, которая хорошо расплетается и обильно цветёт ярко-красными цветами.
Белкин Михаил
декоративная фасоль ядовитое растение
Лучне однолетники: тунбергию, кобею, ипомею, горох. Они растут быстро. Многолетники за год могут не успеть. И куда их девать, если через год шалаш уже будет не нужен? Но если хотите: девичий виноград, жимолость -каприфоль, клематис.
Девичий виноград- растет быстро, неприхотлив
Климатисы- более красиво
я тоже-за горох!!!! и полезно, и к осени хорошая ботва для компоста)) все ж польза))
Однолетние - ипомея, фасоль декоративная, душистый горошек.
Нестандартный вариант - овощные растения: огурец, декоративная тыква.
Многолетники - виноград или девичий виноград, лимонник, актинидия, клематис.
виноградам, клематисом