Сад и огород

Стал дачником .посоветуйте чем обсадить беседку вьющимися или кустарниковыми что лучше. по названию если можно

Если девичий виноград укоренится, то потом из сильных взрослых корней будет за месяц заплетать вам всю беседку с низа до верха. Проверено. Доставался от старых хозяев такой виноград. Эх, и прет!
С розами зависит от региона. Вот было у меня 9 роз. Самара. Три года жили. А потом раз, и зима без снега. Все 9 и умерли.. .

А девичий виноград жив и опять все оплел.

Хвощ не заводите. Это кошмар. Эта штука сама так прет, что если не бороться, вообще всю дачу заплетет. Его не делайте, умучаетесь потом остальное от него защищать. Хмель тоже не берите. Та же история.
Мариана Сергеева
Лучший ответ
дополню.. . клематис или вьющаяся роса
Лера Жарр
А Вы сначала нарисуйте антураж Вашей мечты.

Можно помечтать, глядя на картины Барбары Фелиски. И посадить с одной стороны кусты, а с другой - плетистые розы или клематисы или жимолость.

Девичий виноград быстро растет, но он брутален и тяжел по весу. И если заплести со всех сторон, в беседке будет темновато.

А пока выбранные Вами лианы растут - Вас выручат однолетники: фасоль огненно-красная, настурция, хмель, декоративные тыквы, люффа....
Можно девичьим виноградом ЕГо не надо снимать на зиму
У меня вокруг беседки вообще деревья растут-березы :) А до того рос однолетник-бешеный огурец. Вьющаяся классика-виноград девичий или амурский, жимолость каприфоль, хмель... Более декоративны клематис (но пока куст наберет силу, будет голо) и плетистая роза (но на зиму ее нужно снимать и укрывать) . Из однолетников-фасоль огненно-красная, настурция вьющаяся, декоративные тыквы. Конечно, можно посадить кусты сирени или чубушника-во время цветения аромат будет...! Но лианы декоративны весь сезон.
Виноград девичий очень быстро заплетет, а я бы еще и жимолость декоративную посадила, вьющуюся, она, правда, растет медленно, но цветет долго и аромат ...
У нас тоже виноград посажен Изобелла. И красиво и польза есть, укрывать его не надо. Нафига в саду девичий виноград или какие то не съедобные кустарники. Можно конечно для красоты плетистые розы посадить или клематис.
Ольга Токарева
Изабелла у нас растет без укрытия. Кислая, но на вино годится. Заплетет беседку быстро. Я за совмещения полезного с приятным.
Юрий Юрченко
Виноградом.
Вика Чка
Илья! Советов Вам дали много, хочу Вам помочь их систематизировать. Определитесь какую Вам "занавеску" для беседки надо:
- хотите новизны и красоты каждый год - сажайте однолетние лианы: Долихос, Ипомея, Кобея, Душистый горошек;

- хотите долголетней цветущей благоухающей красоты, согласны подождать (пока эта красота разрастётся) , не боитесь сложностей в уходе (укрытие на зиму) : Клематис, Плетистая роза, сюда же можно добавить и Декоративную жимолость (которую посоветовала Капля Дождя) ;

- хотите многолетнюю лиану, которая бы приносила пользу: Виноград, Лимонник китайский (полезное лекарственное растение) ;

- хотите быстро, надолго и без особых хлопот заполнить пространство вокруг беседки: Девичий виноград (растёт как сорняк, нуждается в постоянном контроле роста (обрезка, удаление поросли) . Выбирайте!
Любовь Салаева
Михайл Мицкевич Татьяна спасибо Вам огромное!
живу в средней полосе - великолепно приживается и плетется девичий виноград (у меня так забор оплетен - великолепно!) , можно жимолость каприфоль, она цветет в мае, очень приятно пахнет. Клематисы очень привиредливы, розы тож (вымерзают частенько) - это я про вьющиеся розы. Только хмелем не надо, он заполонит потом все
Виноград настоящий, актинидия, клематисы. Розу плетистую не советую - колючая. А пока эти растения будут разрастаться некоторое время, можно сделать экспромт на скорую руку - посадить вьющуюся фасоль, как говориться "дешево и сердито".
Виноград никогда так густо не укроит беседку. Выходит, что дикий вне конкуренции.
*_
*yaramaz _Talyp**
Наталья Романова Ойей.. забыла в прошлом году садила однолетник ипомею, за два месяца шикарная стена)
Виноград посадите, а лучше столовые сорта)
Sh O X R U X
Я посадил по периметру дикий виноград. Разросся быстро и особого ухода не требует. В беседке будет комфортно и соседи не увидят.