Сад и огород

Остатки кофе хорошее удобрение? Можно использовать для выращивания рассады?

Сергей Долган
Я использую испитой кофе от слизней и улиток. Рассыпаю вокруг и даже по растениям. Улитки от него дохнут, а растениям вреда нет. Метальдегит хорош для этих целей, но смывается дождем и химия. Идеально для огорода. Рекомендую
Sergey Kuleshov
Лучший ответ
Можно там калий
Ольга Кислая
В землю для посадки или пересадки добавлять. Изумительно улучшает структуру!
не стоит
не удобрение совсем
Можно на участке добавлять в грядки или компост. Червяки обожают спитый кофе и чай.
Кажется, кофе это любимое блюдо калифорнийского червя. А вот продукты жизнедеятельности червя - уже отличное удобрение
Ангелиночка Черная И не только калифорнийского. Я держала Владимирских старателей - в прямо сказано, можно кормить спитым кофе.
можно, если центнер или тонну засыпать в компостную яму.
Sadi Nemat
Не удобрение - используется для разрыхления грунта - для рассады можно, смешав с почвой .
Я бы в рассаду не стала, а в компост можно.
Ольга Зотова
Если кофе был с сахаром, то да. Обычно даже комнатные растения поливают чуть подслащенной водой, когда не хватает растюшкам солнца зимой.
Ангелиночка Черная Танюш, стрёмный совет. Тогда часто появляются насекомые.... сужу по растениям на работе- там льют без разбора.
можно добавлять в землю
Я смешала с грунтом. Буду пробовать в этом году.) Пока не попробуешь сам, не поймёшь. Попробуйте для сравнения пару кустиков посадить.
Не стоит. можно погубить рассаду
Asema Асема
Лодкисляет почву, поэтому вам решать.
не нужно.. толку от остатков коже никакого нет!!! ЛУчше используйте для рассады компост. Почитайте о пользе http://grunt.in.ua/grunt/kompost/ Компост имеет все необходимые элементы для развития растения!!
Пробовали смешивать с землей и высаживали в эту смесь рассаду. Особой разницы между просто землей и землей с кофе не заметили.