сажать помидоры и перец? Конечно же по разные стороны (др напротив друга)???
Заранее, спасибо!
Сад и огород
Здравствуйте. Кто подскажет, можно ли в одном большом парнике
Многие сажают и говорят, что не плохо растут. Но теоретически у них разные предпочтения. Томатам нужен сквознячок и сухость. А перцы любят тепло и влагу. Они по условиям ближе к огурцам. Хотя опять же многие и огурцы с томатами вместе выращивают. Мне не понравилось- сажала в прошлом году томаты с перцем. Томатам было хорошо, а перцу плохо. В этом году посажу отдельно.
А почему нет? Считается что огурцам и помидорам нужны разные условия У меня они в одной теплице ТОлько помидоры под корень поливаю а огурцы дождеванием
Можно. Не волнуйтесь, вырастут прекрасно.
у меня росли в одной теплице перцы, баклажаны и томаты, неплохой урожай снимала. . Но уже два года отдельные парники для перца и огурцов, под дугами из агрила (!), а в теплице томаты и баклажаны. Всё-таки им нужен разный климат, дабы избежать болезней. От излишней сырости, которую любят перчики с огурцами, может развиться фитофтороз на помидорах.
Можно, дело в том, что у большинства россиян одна теплица на даче, и люди растят там все и огурцы и томаты и перцы и баклажаны, в принципе перцам и томатам нужно тепло и у них схожие условия произрастания и они никак не мешают друг другу они пренадлежат к пасленовым и схожи
Растут нормально. Я еще и пару огурцов подсаживаю, чтобы раньше заплодоносили и в августе не сожгло фитофторой, базилик там же, кинза. Они в парнике более крупные и облиственные.
в принципе можно, но выбирайте для перца более солнечное место, а томаты на сквозняк. Я делаю "штору" из пленки. Получается на самом солнце без сквозняка перец, в центре напротив дверей томаты, а в тени томатов огурцы.
Огурцы и перцы отгораживаю "шторой" от томатов и сквозняка.
О! Осенило! В этом году штору сделаю из агрила - за одно и тень дополнительная для огурков!
Всегда вместе сажаю, не любит перец влагу лишнюю как и томаты, только перец с головой можно поливать, томаты только под корень, с томатами отлично растет. С южной стороны перец, за ним томаты.
помидоры с перцем можно. с огурцами немного труднее. у меня один парник разделен пленкой по средине, помидоры и огурцы, помогает отлично. у меня с помидорами даже экзотика второй год расти будет.
Первые два ряда в моей теплице отданы под перцы, остальное томаты, ну и похоже неплохо соседствуют)))))

Всегда так делаем, всё растёт хорошо.
я так и сажаю). перец, томаты, баклажаны и еще пару-тройку кустиков огурцов, чтоб пораньше были. все замечательно растут и дают хорошие урожаи)
у меня росли в том году, по крайним грядкам помидоры, а на центральной баклы и перец, нормально росли)) но в этом году хочу перец под дуги в огороде, а в теплице одни помидоры, ну может еще дыни