Сад и огород
Как незаметно загубить дерево соседа .Его орех разросся, думаю из за него урожая не будет (
Лучше, конечно, по хорошему договориться с соседом. Пусть обрежет лишнее. А если всё же решитесь изводить, то не советую соль. Не факт, что изведете дерево, а вот всю землю вокруг, в том числе и собственную загубите. Будут солончаки. Это и не скроешь даже. Я делала просто - сверлила тонким-тонким сверлом дырочки встволе, туда из шприца неразведенный чистый раундап. Потом отверстия чем то закрыть, замаскировать (землей, веточкой и т. п.) И ждать.... Для этого нужен доступ к дереву и лучше это делать, как ни странно, не весной, а осенью. Тогда все соки идут к корням.
Смотря с какой стороны растёт (см. по сторонам света). Если с северной, то сильно притенять не будет = солнце ...под него будет светить. А если растёт с южной, то вся тень будет в вашем огороде.
Лучше мирно решить вопрос, дерево или куст можно и постричь. Мало ли что он потом вам незаметно сделает.
А так средств много: соль, кольцевание, подрубить корни, гербициды. Но видно всё же будет и нужен доступ к дереву. Если это лесной орех, то он может отрасти от корня.
посадите орех на своём участке рядом с соседским.
Есть два варианта:
1) темной-темной ночью сделать подкоп в огород соседа. Когда будет полная луна, взять пачку соли на ведро воды, вскипятить, прошептать над ведром заветные слова и полить несчастное деревцо.
2) поговорите с соседом, попросите убрать лишь те ветки, которые затеняют Ваш участок.
Вот, кстати, из статьи "Что растет под орехами? "
Под орехом хорошо растут кустарники — чёрная смородина, малина, крыжовник.
Также можно посадить растения, которые благосклонны к тени: пастернак, петрушка, кабачки.
Пока дерево ещё не распустило свои пышные листья, под кроной ореха вас порадуют высаженные ранние цветы — ирисы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, пионы.
Вполне спокойно под орехом растут лекарственные и душистые травы — пижма, мята, мелисса, майоран.
Попробуйте посадить чеснок. Весной он всходит рано, а когда листья ореха распустятся, то будут притенять чеснок в жару.
Зачем же губить дерево!? (((Будет у вас урожай