Сад и огород

почему не всходит петуния

У меня при одинаковой технологии одни сорта дружно всходят, другие совсем нет - это от плохого качества семян.
T*
T*h*o *m*a
Лучший ответ
Скорее всего не правильно посеяли... семена прорастают на свету, землей не засыпают.
Она ..тугодумная... больше недели ..ждите если вы всё правильно сделали--сеяли на поверхность влажной почвы и накрыли стеклом, плёнкой...
Aza Patriot
Зульфия Абишева И температура должна быть 25гр Я на батарею ставлю
обычно 2-3 дня всходят. может семена плохие
Зульфия Абишева У меня всходит через 5-7 дней
Семена могут быть плохими. Я, когда свои семена сею, то на второй день уже наклёвываться начинают. А вот покупные очень часто не всходят! Подождите..., может взойдёт! Удачи!
Fisa Chehova
Может Вы ее в темноте держали?
Я посеяла петуньки в прошлый четверг вечером после работы, вчера увидела парочку всходов, сегодня уже рядок - другой. На ночь стоят на столе в тепле, днем на подоконнике на солнышке. Проветриваю не по разу в день, совсем на несколько секунд. Скоро буду их подкармливать.
Н*
Надежда ***
Алина Рудковская Простите, чем подкармливаете?
У меня на третий день махровая взошла!!!
амая большая сложность при выращивании петунии - это не допустить появления черной ножки - болезни, которая появляется при чрезмерном увлажнении и загущении посевов. Судя по описанию, в вашем случае, петуниям было тепло, но при этом не хватало света, поэтому растения и вытянулись. А погибнуть они могли либо при пересушке, либо при чрезмерном увлажнении. К сожалению, точнее сказать не могу, потому что очень мало данных в описании проблемы. Чтобы избежать подобных проблем, могу порекомендовать сеять петунию немного позже (в середине марта) или обеспечить дополнительную подсветку, чтобы рассада не вытягивалась. Поливать растения лучше из пульверизатора: утром и вечером, при этом обязательно проветривать посевы, постепенно приучая к комнатным условиям. Чтобы избежать переувлажнения, грунт нужно подобрать более рыхлый или добавить в него перлит, следить, чтобы не было застоя воды. Перед посадкой очень желательно пропарить грунт и обработать, например, фундазолом (подойдет любой другой фунгицидный препарат). Более подробно о выращивании уже писала в подобных вопросах на этом сайте, можете посмотреть. Удачи!