Сад и огород

Не всходит петуния, семена которой закатаны в гранулки. Может, их вначале размочить надо было?

поделюсь своим первым опытом, садила обычную в гранулах, взошла не вся, а если и всходило, то много пропало из 50 семян в итоге шт 15 пошли в рост, на той неделе посадила навороченную тоже в гранулах махровую, посадила в торфянные таблетки, взошла почти вся, сейчас уже подрастает, но я крышку прозрачную почти не снимаю, регулярно проветриваю и опять закрываю, солнышка нет, похолодало и на окне прохладно, но у меня такое ощущение, что ей по нраву так))))
Андрей Кононенко
Лучший ответ
Достаточно в мокрую землю посадить и обеспечить температуру 25гр Пока не взойдут у меня на батарее стоят под пленкой
Бывает сами по себе гранулы под действием воды не размокают... тогда им надо помочь... очень аккуратно зубочисткой или еще чем, не заглубив при этом гранулу в землю, прижать или пошкрябать гранулу... либо целенаправленно капать капельки воды прямо на гранулу... тогда точно распадется.... иначе в неразрушенной грануле семена не прорастут.
Нельзя так. Оболочка растворится и что вы посеете? Надо грунт пролить прилично, разложить и в пакет или под крышку. Если семена хорошие, взойдут. Если семена плохие - нет. Но уже как то поздновато. В феврале-начале марта сеяли все.
Рюрик Мингулов
У этих срок посева март-апрель, сорт такой видимо.
очень сильно поливайте. можно опрыскивать утром и вечером. как только появится побег сразу прекратите поливы.
Почему прекратить, когда взойдут?
Бывает, что гранула распадается еще на зубочистке при переносе в грунт.
Иногда попадаются труднорастворимые.
Мне кажется, что хранить такие гранулы можно до полугода. А ведь продают со сроком и 3 года.
Больше о посеве гранулированных семян сотрите по ссылке:
http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic85520/messages/
Нуриева Лена
Гранулки обычно сами размокают после опрыскивания при посадке. У меня в этом году тоже петунья в гранулах не взошла. Я думаю, что просто семена старые были.
Стратифицировать надо было. Намного быстрее всходит! Удачи Вам!
. Karu
Нуриева Лена Ну, вы даете! Петунию стратифицировать - это что-то новое. Свежие семена всходят "щеткой"
Стратифицировать - это в холоде подержать, верно? Лобелию сегодня хотела посеять, семена тоже загранулированы - может, с недельку в холодильнике их подержать?
та же история- взошло в этом году процентов 20, досеяла -взошло процентов 10, да и все они оочень хилые, как никогда- боюсь останусь вовсе без петуний
Когда сажали? Ей нужно больше времени просто, и земля чтобы всегда влажная, чтобы гранулы раскрылись
25 марта посадила. Петунии, посеянные обычными семенами, взошли на третий день. Припозднилась с ампельными, а для этих срок посева на рассаду в апреле обозначен.
The Poisonous Thorn ;;;; я 22 февраля посадила- через 3 недели проклюнулись, 20 процентов, еле дышат, некоторые вообще до сих пор еле заметным зеленым червячком на земле лежат, не укореняются, я уж их боюсь трогать
Здесь все о том как посеять семена петунии. А информацию о том, как ухаживать уже за проклюнувшимися сеянцами петуний, можно посмотреть на самом канал (ссылка в источнике)