Сад и огород

Хотела пособирать у городских петуний семена(халявно), но что-то их не видно...

Цветы ещё цветут. Но и на отцвёвших семян или нет вообще или 1-2. Они всегда такие? Хочу попробовать в конце зимы посадить на рассаду, а то готовая-дорогая. А сеяла семенами в открытый грунт не взошли....А выглядят неприхотливыми.Растут в любой почве, в любую погоду...
Ту красоту, что мы видим на клумбах в последние годы, это гибриды F1, а они редко образуют семена. А если образуют, то их "дети" вряд ли унаследуют красоту "родителей". Это будет исходный вид - обычные розоватые, мелковатые цветочки. Поэтому семена приходится каждый раз покупать. Семена тоже недёшевы (как и рассада) и есть риск, что не взойдут. И фасуют семена по 10 былинок в пакет. Поэтому я сею на рассаду только в плошки, только дома и выхаживаю заботливее, чем помидоры. По поводу посева я согласна с Marina Crow.
АЯ
Аня Ястребова
30 786
Лучший ответ
Петуньи, безусловно-красивы. Но ведь это прописные истины- растения с такими нежными, мелкими всходами выращивать через рассаду. Уверена, это и на пакетике с семенами написано.
Лариса Ткалун
Лариса Ткалун
94 260
Если махровые, то и не найдете.
А сеять надо по поверхности почвы, и не в открытый грунт, а дома в ящики. Почву полить, слегка "прихлопать", семена рассеять по поверхности. Закрыть ящик пленкой. Семена не присыпать землей. Не поливать, при поливе семена могут втянуться в почву. Обратите внимание на срок годности. Чем мельче семена, тем меньше срок годности.
ПМ
Павел Мишин
40 701
семена в плошку сеют в феврале марте но поверхности земли прикрывают стеклом. опрыскивают аккуратно
Omurzak Nurmamatov
Omurzak Nurmamatov
12 579
Можно посеять семена по одному в отдельные маленькие стаканчики, чтобы не пикировать слабенькие росточки. Поливать пульверизатором, обязательно держать в тепличке (можно накрыть стаканчики прозрачной крышкой от торта) .
Еще можно петунию черенковать, но не все сорта получается. Наберите в поисковике, там много про петунию. Есть даже форум петуниеводов
затея сомнительная, если взойдут то будут длинные и не красивые, семена нужно профессиональные, стоят еще больше чем рассада, а рассада специально выращивается гибриды F1, потому и цветут крассиво

Похожие вопросы