Сад и огород
А как вы думаете. Спасибо. Смотрите внутри
У меня знакомая всю зиму собирает всякие очистки. а потом когда сажает картошку. лук. ну и всякое такое-при перекопке ложит все эти отходы. А не заведутся ли вредители всякие-в конце концов мыши. Что скажете. Ваше мнение . Спасибо
я собираю луковую шелуху и вывозим на дачу в определенном месте складываем. а по весне посадим картошку с шелухой. очистки тоже бросаю под кусты смороды. в том году была слишком крупная. ветви лежали на земле прям от урожая .но сушить не сушу. зачем в квартире это делать.
У меня дача - это дача, там и компостная куча и всякие подкормки. А квартира - это квартира. Я её всякой дрянью не захламляю. Хотя дача рядом, и езжу туда часто, но хранить всякие отходы в квартире? Бр-р-р-р. Хоть я и не фанат фен-шуя, но что то мне не нравится, когда у меня на балконе или где то в углах лежит мусор. Это он на даче компост, а в квартире-мусор.
если есть где хранить это "добро", то может быть и правильно. Я живу в частном доме и то этой ерундой не занимаюсь, когда требуется, всегда замачиваю навоз, крапиву и золу, для подкормок. Периодически покупаю перегной, для подсыпки в грядки.
Правильно она делает...))) Но я в своей квартире собираю только луковую шелуху. Остальное не представляется возможным собирать. На даче летом все очистки идут в компост. Но как таковой кучи компостной у нас нет. Просто муж вырывает яму и за лето мы заполняем её отходами, травой и т. д. К осени она закапывается. На след год на этом месте сажаются каки-нибудь овощные культуры. И так каждый год. Мы считаем так более целесообразно удобрять землю. Мышей тут точно не будет.
тоже собираю-стоит это добро во дворе в мешках всю зиму., в сугробах--весной мешки целые. мыши не реагируют, весной раскладываю под мульчу в смородине, крыжовнике, малине. мыши на потемневшие, раскисшие после оттаивания овощные очистки не позарятся, главное чтобы хлеба. круп и макарон там не было, а так все что может перепреть является удобрением, но надо условия создавать, чтобы именно перепревало, а не гнило и плесневело. тогда и запаха неприятного не будет
Вы не уточнили, где она это собирает. Если в городской квартире, зимой, то очень плохо. Совсем недавно писали, что у кого то плесневеет, закисает, загнивает. Не стоит этого делать.
Куда ни шло ещё собирать луковую шелуху, всё-таки сухая, не очень объёмная, яичную скорлупу тоже собирают. Но я этого не делаю.
Кристина Змиевская
Да в квартире-на лоджии. Время от времени ездит зимой в сад и отвозит. Вот я и думаю=а мыши не соберутся и\ в куче и не расплодятся.
Конечно нет, наоборот она рравильно делает
Я знала одну женщину, она всю зиму собирала и сушила очистки от картофеля, а летом засыпала этим сверху ведро в туалете, утверждала, что нет вони.
это получается как доп. удобрение, молодчина твоя знакомая, бери пример.
Ничего не собираю.... когда на даче просто все в компост.... золотое правило дачника...)))) Пищевое в компост...
Эти отходы лучше не сразу, под ...культуры, а сначала в КОМПОСТНУЮ яму, для их "сгорания" и после этого переработки микроорганизмами на питательные составляющие. А уж после этого - в грядки. А мышки здесь ни при чём.
Яичную скорлупу собирают, затем перемалывают, используют как удобрение. Луковую шелуху собирают. От вредителей делают настои и опрыскивают растения в саду.
Не заведутся. Все верно делает, доп. питание еще никому не мешало.
Собираю очистки зимой от картошки, морковки тыквы, в корзиночке сушу на батарее, за холодильником и не видно, высушенное храню на лоджии в мешке, набирается целый мешок, потом раскладываю весной под кустами смородины и малины, или в компост бросаю. Класть очистки при посадке картошки нерационально, они там могут не перегнить полностью, а просто заплесневеть, загнить, зараза может перекинуться на картошку.
Правильно она делает! Это получается удобрение, что в пользу растениям.
Если она это не в квартире посреди комнаты делает, а в компостной яме или хотя бы в компостном ящике, то не должен там никто завестись, но тут тоже важно правила соблюдать. А так компост штука полезная
хз
Если у Вас и у соседей нет мышей и вредителей, то и не заведутся, а если есть, то я бы не рисковала.
Кристина Змиевская
Ну как в саду бывают. поэтому когда закрываю сезон-в домике. под виноградом везде ложу отраву-приезжаю весной-сьели