Сад и огород

...полезные советы?? ? «Смотри внутри»

Что бы избавиться от колорадского жука, надо радом с картофелем, баклажанами…. посадить календулу (ноготки) , а если посадить радом с яблоней малину-то на малине не будет тли. А на яблоне “парши” . А какие вы знаете полезные советы???
SM
Slavik Matenco
2 316
Лук сажать вперемешку с морковью. Морковь отпугивает луковую муху, а лук-морковную. Посадите по картошке бобы, их не любят проволочники.
Поливайте клубнику настоем конского щавеля-не будет болезней листьев.
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/17-12-03/3/A158472.DOC.html
Сергей Плотников
Сергей Плотников
18 087
Лучший ответ
Если обсадить огород по периметру бобами, то не будут лезть кроты на участок.
Рядом с виноградом посадить петрушку - он будет меньше подвержен болезням.
Я грядку капусты, после прополки укрываю нарезанной сухой травой (собираю после стрижки газона) от слизней хорошо помогает, и заметила, когда среди виктории крапивы много, долгоносика не бывает, может совпадение? но я решила крапиву оставить.
Я знаю только вредные.
Могу два мешка подбросить.
среди капусты посадить бархатцы-гусениц не будет.
вокруг яблонь у меня растёт кинза, как многолетник, мыши не обгрызают яблоньки
Анна Долженко
Анна Долженко
9 638
с капустой сажают бархатцы от бабочек (гусениц)
Николай Лазько Сажала - не помогает
Цветущий тагетес на посадках виктории (когда цветёт виктория) отпугивает долгоносика.
Olly Olly
Olly Olly
6 695
чтобы защитить посадки от проволочников надо разрезанную картошку пооплам воткнуть в землю вдоль посадки и они в него войдут. потом можно вытащить. )
При посадке огурцов, томатов, перцев, баклажанов на дно посадочной ямки хорошо положить горсть крапивы. Когда у свеклы появятся 8 листочков ее полезно "посолить" (50г соли на ведро воды) - свекла будет крупнее и слаще. Посадите возле томатов базилик, он улучшает вкус плодов. Если капусту поливать "сахарным сиропом" (0,5 стакана сахара на ведро воды) - кочаны уродятся на славу и т. д....
Ника Гордиюк
Ника Гордиюк
2 542
Жугинис Султамуратов ага, а еще на сахарный сиропчик муравьишки со всех огородов сбегутся - и будет вам щастье))))
Ника Гордиюк а Вы их (оптом) средством от муравьев, они же гости, дома-то у них нет,прятаться им некуда,вот и бей врага!!!!(да и сиропчик-то вообщем-то не очень сахарный 0,5 ст х 10л)
при посадке картофеля и томатов в лунки бросаем горсть луковой шелухи - отпугивает колорадского жука и от болезней хорошо; если в лунку при посадке картошки бросить фасолину - и с фасолью будете и земля азотом обогатится; тагетисы всегда сажаю рядом с розами - никогда на розах не бывает тли; от тли на кустах смородины хорошо помогает кресс-салат, посеянный в плодовом кольце под кустом.
BD
Break Dance
1 594
Про ПАРШУ ничего не знаю
Slavik Matenco ну и хорошо. Главное что б про яблоки знал.