Сад и огород
Никогда не работала в огороде! А тут целый участок (дом купили) , надо учиться! Самые полезные советы от вас и ссылки на
большое вам спасибо заранее за ваши ответы. И если можно разделите ссылки пробелом чтобы их не скрыли
На новенького эти советы быстро вылетают из головы Купите книжки чтобы всегда было под рукой Я уже 15 лет копаюсь и у меня целая библиотека на даче и все равно иногда заглядываю
поисковик вверху этой страницы. . там архив вопросов и ответов.. . туда задавайте вопросы и получайте массу ответов. . ( там где написано кулер )... мой совет не пытаться объять необъятное .. начните с малого .. опыт сам нарастёт
Мы тоже не с первого сезона стали огородниками ). Горожанки в 5-м поколении ))) Хороший совет - обратить внимание на глянцевые журналы. Я с удовольствием читала и читаю журналы "Сад своими руками", "Мой прекрасный сад", иногда попадаются "Цветники", "Моя любимая дача", "Ландшафтный дизайн", "Садовник" и т. п. У них хорошо то, что они не стареют. Журнал 5-летней давности можно читать как что-то революционное в садоводстве ))). Попробовать воплотить то, что понравилось в журнале (обучение - подражанием) , а если не получилось - спросить в интернете. Или хороший способ похвастаться.. . ))) Главное не спешите, не старайтесь объять необъятное, не пытайтесь быть святее Папы Римского и все сразу успеть и сделать. Главное - все делать с легкой душой и хорошим настроением. А начать - с обустройства местообитания человека. Умывалка, туалет, спальня, кухня. А потом и двор обустраивать.
журалы есть не дорогие в киосках, типа Моя прекрасная Дача, моя любимая дача, и подобные, там люди пишут про все, а так не знаешь, что посоветовать, сухой у вас участок или в низине? есть ли лес на участке или солнечно, как с поливом, есль ли водопровод или калонка? есть ли теплица? кусты плодовые? пруд на участке? туалет на улице? дорожки какие? под уклон участок или прямой? и так далее, а как разберетесь начните задавать все вопросы постепенно, вам и ответят, а так в общем нет одного совета для всех садоводов, на Украине уже картошку сажают, а в Магадане, еще снег лежит, вы хоть где находитесь???
пройдись посмотри как соседи планируют. что понравилось. что свое придумаешь. какие цветочки, ранние или поздние. однолетки или многолетки. посмотрите что бы вы хотели изменить в участке.
Я присоединяюсь к Ольге. Нужно купить хорошие книжки по садоводству и огородничеству, а лучше по ведению приусадебного хозяйства и черпать всё оттуда. Всегда под рукой, заложены закладочки в нужных местах, можно с собой взять в сад и пр. У меня тоже целая библиотека. А полазить по сайтам иногда можно и нужно, но на это времени расходуется больше.
Сразу все объять невозможно, но в этом деле главное желание. Оно у вас есть, значит все получится!
http://www.domogorodnika.ru/
http://sad6sotok.ru/
http://chudo-ogorod.ru/sadovodstvo-poleznye-sovety-ot-opytnogo-sadovoda
http://www.domogorodnika.ru/
http://sad6sotok.ru/
http://kurdyumov. ru/knigi/uogorod/uogorod01.php
Умный огород. Взято с сайта Курдюмова. Там много всего интересного. Слева пройдитесь по ссылкам / кроме огорода, там еще есть Умный сад, Умный виноградник и т. д.
Незнаю насколько будет полезен мой совет, но - не торопитесь! Распланируйте участок по своему вкусу (вчерновую) . Ну например - здесь будет огород (если нужен) , тут цветники, там горка, детская площадка и т. д. А конкретные советы можете получить либо здесь, либо из журналов и в поисковике сможете задать нужный вопрос.
Найдите по соседству бабушку какую нибудь и поспрашивайте. Она Вас научит. А в интернете Вас такооому научат. . таакомуу!))
Очень хороший совет, не хвататься за все подряд. Начните все по порядку. Здесь вроде подробно. Что посадить на огороде на даче
найдите в инстаграм аккаунт @uogorod
много полезного!