Сад и огород

Вот читаю полезные советы:

Сушите корочки цитрусовых, собирайте яичную скорлупу, не выбрасывайте картофельные очистки, вторая жизнь чайных пакетиков.... А что ещё вы собираете для сада-огорода?
Я все это отношу к "танцам с бубнами". Не спорю, все это полезно, но квартира не помойка. Хотя пару раз, прям в момент посадки добавляла на дно то яичную скорлупу, то банановые шкурки-результат был неплохой. Но копить всю зиму? Не...
Наталья Зоненко
Лучший ответ
нет, люблю чистоту и красоту дома
перегной и зола обеспечивают отличные урожаи
Кофейную гущу, банановую кожуру. Это очень любят розы.
Какие бы полезные для сада-огорода не были отходы продуктов питания- вон всё в мусорку. На кухне в квартире ничего не собираю и не храню из отходов. Единственное, что могу оставить немного- так это луковой шелухи на Пасху яйца покрасить. А на даче- всё для компостной кучи предназначается. Но не в дачном домике.
Некоторые даже экскрименты не смывают, в пакетики складывают. Лично я к подобным коллекциям отношусь отрицательно.
Нечего дома помойку устраивать, ничего не собираю и так место много занимают горшочки, земля, стаканчики и тд. Потом навоза мешка три конского все это добро сполна заменят
я собираю полиэтиленовые пакеты и склеиваю их. а потом продаю рулонами, для парников.
Андрей Алексеев Вот и я про то же. Это сколько всякой муры нужно насобирать, что бы следовать "полезным советам"? Во что превратится дом, жилище? Бред да и только!
Не собираю ничего специально, просто все пищевые отходы в компост.... ну а заварку или коф. гущу под деревья или на грядки...
Raisa Odbesku
Андрей Алексеев Я имела в виду в зимнее время...
в городской квартире не собираю, места нет. А на даче все в компост
Veronica Matiescu (Vivat)
можно другие занятия придумать в зимний период.
Viktor Kirka
Ничего не собираю - у меня абсолютно новая кухня со всеми "наворотами", и там не место всякой х-не))).
Ирин@ ***
Собираю яичную скорлупу, перемалываю почти в порошок, складирую в освободившиеся банки из-под консервации, все равно на дачу обратно везти, так хоть не пустые. Со второй половины зимы все в те же банки начинаю собирать луковую шелуху, иначе нечем будет красить яйца на пасху, краски не люблю. Больше зимой ничего не коплю, места нет.
Сергей Гаралис Уважаемая Неонила Вострикова! Какая же вы молодец! Так хорошо написали. Практично и чистота соблюдается. Зато польза огромная от всех этих отходов. И места мало занимают и запаха нет. Так радовался вашему ответу.
Нашел один фильм, может вам пригодится:
https://www.youtube.com/watch?v=2CK-NsrQs_8
https://www.youtube.com/watch?v=wQQKaHvL-lQ
Собираю скорлупу очистки овощей, все варю курам
Луковую шелуху и скорлупу только от сырых яиц.
а я собираю))))) луковую шелуху, и скорлупу от яиц, храню на балконе, как подсобирается, везу на дачу!! мне все сгодится!!! луковую шелуху бросаю при посадке картофеля, скорлупу в пыль и на компост!!
Larisa Semenova
Мерзоали Умаров Бася, а тонкую плёночку от скорлупы отделяешь? Без отделения это всё пустое. Мои знакомые в краснодарском крае яичную скорлупу кладут при посадке картофеля- от медведки, у них напасть с этой медведкой.
Только яичную скорлупу и апельсиновую кожуру. Больше ничего.
Кофейная гуща и чайные пакетики накапливаются незаметно быстро и к посадке сгодится и в качестве разрыхлителя земли цветам... читала, что дождевые черви очень любят такую структуру почвы.
На даче все отправляю в компост, а дома ничего не собираю
Я в придачу ко всему перечисленному собираю Луковую шелуху. Полив или опрыскивание настоем луковой шелухи — это не только полноценная подкормка для рассады и цветов, но и мера борьбы с нежелательными микроорганизмами. Луковая подкормка готовиться из 20 г шелухи на 5 л теплой воды, которая настаивается в течение 4 дней, а затем процеживается. Эта подкормка может быть полезна всем овощным культурам, в особенности томатам. Фитонциды, содержащиеся в чешуйках лука помогут бороться с вредителями: луковый настой используется для опрыскивания кустов смородины против тлей и паутинного клеща или огурцов, если у них желтеют листья. Измельченная луковая шелуха может послужить замечательным мульчирующим материалом для грядок с клубникой. Она не только удобряет почву и защищает растения от засухи или переувлажнения, она также отпугивает долгоносика.