Сад и огород

Можно ли прямо по ржи сажать картофель? Читала такой совет где-то...

Посеять озимую рожь, а весной среди нее посадить картошку. И что получится? Может, кто пробовал... Отдавать пол-участка под рожь и лоставить семью без картошки на сезон как-то не хочется.. . Но и земле помочь нужно.
Картошка была шикарна
Я Ангелочек
Лучший ответ
Андрей Кузнецов Дак это... Ты ее осенью запахал?
я в прошлом году в августе посеяла озимую рожь, она вошла и выросла на 15 см, в таком виде я оставила её до весны ..весной перекопали. . земля была рыхлая и посадили картошку .. в этом году сделали также .. каждый год сажаем картошку на одном и том же месте
О_
Оскар _
Сергей Лаптев Я думаю, если бы тогда не дождь, то у меня все получилось бы.
Рада, что у Вас получилось. Удачи и дальше! И хороших урожаев!
Среди неё не надо, просто весной перекопаете, заделывая рожь в землю.
Ева Галицина
Я пробовала это сделать.
Посеяла, ушло это все под зиму. Весной прорыхлила граблями, потому что толком-то и ничего не было - я решила, что семена были плохие. Посадили картофель. Через некоторое время начала всходить рожь. Оставила, думаю пусть немного отрастет, потом срежу и будут сидераты. Но пошли дожди и в сад было не пролезьть. Кроче говоря: здесь рожь сыграла соной злую шутку, т. е она стала для картофеля сорняком, который его подавлял (рожь была выше всходов картофеля) . Мы остались без урожая.
В общем, я не рекомендую садить картофель в рожь.
Тарас Бойчук
Сейчас копаем картофель и вырываем рожь (посаженную прошлой осенью) из междурядий, у неё семена созрели и мы их раскидываем по полю. Каждый год сажаем картофель в рожь, в этом году её много потому что весной не пахали.
По ржи (рожи) можно садить всё
Рожь подавляет развитие сорняков и болезни. После того, как мы стали сеять рожь под зиму (весной перед посадкой картошки перепахиваем) урожаи картофеля картофеля увеличились в среднем на 30-40%.
Если посеять рожь, и после всходов (10-15см) перепахать землю получится очень хорошее удобрение. Делать это нужно осенью.
Оскар _ а вот и нет .. перепахать нужно весной , непосредственно перед посадкой ...
Sash@ **** Да ни че ненадо капать плоскорез и грабли и байкал и все за вас сделает сама природа потом садите картофель. А в междурядий посадите горчицу она выгонит проволочника как у меня весь ушол к саседке она горюшка хапнула с ним хи хи
Можно конечно, только вопрос: А зачем? Вам обычных сорняков мало, или хотите кого -то наказать прополкой еще и ото ржи? Чтобы получить пользу от озимых - то весною их просто перекопать и сделать рожь сидеральными удобрениями, как и советуют выше.. . Но это не ПО РЖИ, а ПОСЛЕ нее, т. е. в этом случае получаете хорошее зеленое удобрение.. . Удачи!