Сад и огород
Заготовленный грунт для рассады Вы стерилизуете или нет? Часто в литературе читаю такие советы. Почему нет ?
Перед посадкой проливаю кипятком с марганцовкой
Использую гумус своего приготовления.
Не стерилизую.
набираю перегной из парника, промораживаю всю зиму на улице и перед посевом поливаю фитоспорином.
Грунт готовлю с осени с огорода, мешаю его пополам с покупным ни чего с ним не делаю. Увлажняю слегка для посадки. Потом когда рассада взойдёт поливаю только снеговой талой, тёплой водой. Рассада растёт как на дрожжах без подкормки. Считаю если землю прокалить, то погибнут все полезные микробы и начнут расти различные грибы, от которых погибают растения.
Фитоспорином проливаю и все. Земля с участка из-под огурцов.
Проморозка никак не влияет на микробов. Это заблуждение.
Грунты никогда не стерилизую. Раньше пробовал - отказался. Ибо в первую очередь погибают бактерии. Потом при увлажнении грунта его полностью затягивает плесневой паутиной (в отсутствие конкурентов-то со стороны бактерий) , что само по себе потенциально опасно. Кроме того, обеднение бактериями ведёт к резкому замедлению перегнивания органики и растения недополучают всего питания, которое бы можно было получить с данной почвы.
А вообще, используйте торфяные и торфо-опилочные грунты без добавления биогумуса - и всё будет в порядке.
Какие-либо методы стерилизации можно применять лишь если вы вынуждены брать на рассаду заражённый грунт из сада или теплицы.
Грунт со своего участка всю зиму стоит в гараже и промезает насквозь, ничем не обрабатываю, т. к. убиваются как вредные, так и полезные микроорганизмы. Пробовала пропаритьв духовке, но земля получается мертвой. Хорошо за две недели до посадки пролить Байкалом.
Грунт из леса. Зачем убивать полезные микро организмы.
Лес и река рядом, готовим сами. Но, бывает, и покупаю, когда аппетиты разгораются, а земельки уже нет. Проливаю марганцем.
Если грунт свой, то обязательно стерилизую для посевов и пикировок (профилактика от болезней и вредителей) . Из покупных грунтов использую для посевов торфяные или кокосовые брикеты - хорошие, чистые. Вот недавно еще стала брать таблетки. Чтобы не стерилизовать много земли, посев и первую пикировку провожу в маленьких емкостях.
Пакет с грунтом помещаю в металлическое ведро и по стенке наливаю кипяток из чайника, закрываю крышкой и жду пока остынет вода. Вредные бактерии погибают, а полезные остаются.
для рассады беру готовый грунт, поэтому ничего с ним не делаю, хотя читала, что нужно прокаливать либо марганцовкою проливать
просеиваю и пропариваю в духовке
Стерилизация - не лучший способ подготовки грунтов. Вместе с вредными (или не полезными) бактериями и пр. вы убиваете и полезные микроорганизмы. Почва - это не просто набор разного субстрата с разными механическими свойствами - это ПРОДУКТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ микроорганизмов. Если хотите себя обезопасить - лучше всего вымораживать грунт, укрывая его непромокаемым материалом. Большинство "неполезных" микроорганизмов погибает при отрицательных температурах, зато вся полезность почвы (органические кислоты, микро- и макроэлементы) сохранятся, да и в почве такой поменьше ядов будет.
Не стерилизовала, считала, что достаточно проморозки зимой земли; но когда летом нападает какая-нибудь фитофтора или другая бяка, думаю может надо что-то еще.
Не стерелизую, потому что не считаю это панацеей. Хорошие микробы ведь тоже погибнуть.. Марганцевку тоже не люблю.. Пользуюсь фитоспорином и стараюсь не заливать рассаду, т. е. поливаю по краям емкости, а земля около корней сухая
Я добавляю в каждую емкость немного порошка из растолченной таблетки Глиокладина (биопрепарат от корневых гнилей) , с грунтом ничего не делаю, рассада никогда не болеет.
я её просто вымораживаю всю зиму и беру не с участка потому как там почва заражается органическими удобрениями
согласна с Ириной Шабалиной, тоже проливаю Фитоспорином, он у меня как скорая помощь для растений. Для почвы на рассаду смешиваю листовой компост, просто компост и перепревший конский навоз.
да
я за весну лето осень наделал с помощью дождевого червя много хорошей земли для рассады, при этом не брал землю с огорода или покупную. Я сделал так : взял кучу органики (листья с деревьев, очистки с картофеля, мандарин, апельсинов и еще кучу органики) все это для начала проливал семь дней отстоянной водой и накрывал пленкой. Сначала уложил слой 15 см органики, слой земли из леса на него, потом опять слой органики и это все довел до высоты 50 см, пролил препаратом байкал ЭМ1 и накрыл пленкой. Потом насобирал маленькую консервную банку червей и запустил в этот субстрат и наблюжал как черви этот субстрат переработают. Через пару месяцев получил хорошую землю для выращивания будущей рассады.
Такую землю не надо стерилизовать и достаточно выдержать зимой на улице для промораживания.
Кирилл Пучков
А почему Ваш статус так сильно снизился до ученика?