Так надо было ещё в магазине и просматривать те саженцы на предмет присутствия той прививки и ещё проверяю на живность растения. Ну и ещё смотрю вообще на само растение. В ОБи часто бывает или растения уже хорошо выросли в тех коробках, или совсем сухарики. Ну а по поводу определения сорта- вы уж извините- но я не умею определить сорт по голым стеблям. И многие не умеют-это надо, наверное быть супер специалистом. Ну а по пересорту- так это вообще часто такое явление. Вопрос в том, что тот пересорт может быть даже интереснее заявленного сорта. У меня есть такая роза плетущая. Брала как Симпатия, а она коралловая и сильно махровая. Ну очень понравилась! Правда не выросла в прошлом году. Но списала на то, что муж сажал всё в кучу.))) А у дочери такая же Симпатия вымахала до 160 см, но не цвела)))
Maria M&b
Да, по стеблям можно определить только роза или шиповник, но в первый раз, когда я покупала розу и "напоролась" на странные стебли просмотрела всю партию. Не поверите, вся партия шиповник. Вот я и подумала... может сорт такой, колючий... А вчера поехала в оби и ради любопытства посмотрела еще раз в коробки с Чикаго пис. Теперь продавали обычные розы с нормальной розовой колючестью. Но я не специалист и не держу безумной красоты розарий) Я любитель - цветовод, владеющий 6 сотками, на которых стройка и ремонт, поэтому пока покупаю всякую дешевую всячину и не расстраиваюсь любым пересортам (кроме одной светло - розовой дылды в 2,5 метра и одним куцым цветочком на конце высоченной палки).
....люба.... П
А при чем тут корни и стебли и сорта.. Видео посмотрите. Название одно и тоже у саженцев. А один привит, другой нет. Да и на вид они разные.
Maria M&b
А я смываю все то, в чем продавали, подрезаю корни, промываю марганцовкой, высаживаю в пятилитровые бутыли и в апреле высаживаю на ПМЖ. По стеблям сорт конечно не определить, но тут с одинаковыми бирками явно два разных растения)
Обхожу Оби и Лера дальней стороной. Надоело деньги выкидывать. Пере сорта много. На днях буду принимать розы из питомника, в конце марта привезут второй комплект роз на штамбе.
Ольга Жилкина
О том, что саженцы разные, говорят шипы, а вот отсутствие прививки... не спешите выбрасывать, возможно Вам досталась ругоза конина - подвой, так она неплохо цветет, как парковая, не вымерзает и не болеет.
Сажайте на передержку, а выбросить всегда успеете... А вдруг, захотите что-то привить самостоятельно?)
Ну что сказать, по моему Вас накололи! У меня такого еще не было (тьфу, тьфу). Но вряд ли чего докажите в магазине. Хотя конечно так и тянет устроить скандал, я бы хоть душу отвела.
Maria M&b
В первый раз когда я брала Чикаго пис специально посмотрела как выглядят стебли в других коробочках. Не поверите! Везде были очень колючие стебли. Я уж было подумала, что это так должно быть. Вчера была в ОБИ и стала рассматривать следующую партию "Чикаго пис". Стебли роз во всех коробках)))
Саженцы как саженцы. Ростки клевые. Срочно садите в грунт для роз в горшок и растите, как домашние цветы. Чтобы не привязался паутинный клещик (бич роз в домашних условиях), каждый день опрыскиваете из пульверизатора обычной отстоянной водой комнатной температуры, лучше опрыскивать с утра. Когда наступит стабильное тепло, методом перевалки высадите на ПМЖ в сад.
Даже, если сейчас что-то с саженцами не так, то "после боя кулаками не машут". Но я правда не вижу ничего такого, что могло бы насторожить. Никогда не беру саженцы, а особенно роз в ОБИ, других не специализированных маркетах. Для этого есть садовые центры и магазины. Свои розы заказывала в садоводческом центре Мир увлечений в интернет-магазине по 100% предоплате - никогда не обманывали и в срок.
Удачи!
а мы в питомнике прямо на месте осенью покупаем указываем на любой почти оцветающий куст, сорт прекрасно видно и нам его выкапывают и обрезают сажаем сразу в землю у нас климат теплый морозов больших нет
У меня все такие. Результаты можно увидеть в моем мире на моей страничке, но что то выложу. То, что сняли земляной ком - сделали правильно. Сажайте в транспортировку и в прохладное место до посадки.
Алена, а вы как корни обрезаете?? я тоже накупила, но пока не трогаю их, хотя у многих веточки вымахали, пока прохладно на балконе стоят как купила в коробочках, в большой коробке, сверху от света закрыла, если можно подробный инструктаж))) опишите пожалуйста
Maria M&b
Я расматываю и промываю корни от транспортировочного материала. затем промываю их лабым раствором марганцовки, затем срезаю все корни до белых кончиков (если есть белые сосочки - корни не трогаем), если нет, то всю черную "бороду" От каждого корня приблизительтно получается см 2-3 отрезано. Остаются достаточно длинные волокна. Затем в тару (см. фото) на дно насыпаю землю для роз и ставлю розу так, чтобы корни были как можно ровнее, не складываю их пополам, присыпаю землей вместе с прививкой, чуть проливаю раствором фитоспорина по инструкции. Срезаю стебли по прямой (не под углом как на черенкование) и оставляю на балконе. Как только солнце будет агрессивным (март - апрель)
Maria M&b
Продолжаю: прикрываю окно газетой. Высаживаю на ПМЖ достаточно рано, в конце апреля. В прошлом году при такой же передержке были красивые белые мохнатые корни и ни один саженец не погиб (от способа передержки). Одна роза погибла из - за вандализма продавца: корни были обрезаны по прививку, роза не выжила, вторая была слаба еще при покупке и у нее развился рак стебля. Да... еще я в феврале выламываю 2-3 см. почки, но не отламываю достаточно длинные стебли, даже если они салатовые... они потемнеют.
Maria M&b
Прошлый год (там еще один шиповник как и в этом году)))))