Сад и огород
Можно ли высаживать вербену рядом с бархатцами? или рядом с гребешками, камнеломкой, бальзамином???
С чем вообще можно сажать вербену? Из выше перечисленного есть растения, которые нельзя сажать рядом???
Я бы однозначно не стала сажать вербену вместе с бальзаминами. Во-первых, у них разные требования к выращиванию и освещению. Во-вторых, если вербена микс, то с бальзаминами микс это будет пестрая "каша". Не знаю, что за растение называете гребешками... это какое-то народное название растения. А вот с бархатцами вполне нормальный вариант. Только бархатцы должны быть не высокими и однотонными (либо желтые, либо оранжевые). А вообще вербена в смеси прекрасно смотрится, посаженная и без соседей.
Стимул Центр
Гребешки - это народное название целозии гребенчатой.
Слава Шелепин
Гребешки - Целозия гребенчатая
Андрей Блаубах
Сажала вербену по центру и окантовка оранжевыми бархатцами. Хорошо смотрелось.
Дело не только в соседстве, сколько в светолюбии. Вербена и камнеломка (молодило?) предпочитают самое жесткое солнце, а бархатцы и особенно бальзамин - полутень.
Вербена одна хорошо смотрится. А с бархатцами я не люблю никакие цветы кроме декоративно-листных.
Да как вам нравится так и сажайте.... экспериментируйте)))) У вас на это целая жизнь!))))
Никакого антоганизма не наблюдала. Разве только гребешки у меня рослые, сорт такой Их отдельно сажаю. Они самодостаточны и могут затенять вербену.
покупала дурман белый и рядом вербены росли ну очень красиво.
Растения, которые вы высаживаете на одной клумбе, будут хорошо цвести, только если у них одинаковые требования к свету, качеству почвы и ее влажности. Бархатцы хорошо растут рядом с вербеной. Они любят солнце, устойчивы к засухе и для них не критично качество почвы. Они не будут отбирать питательные вещества из грунта у вербены. Что касается декоративности, то и с этой стороны данная комбинация великолепна. Только подбирайте соответствующие цветовые сочетания, а также учитывайте при посадке высоту растений.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tsvetyi-i-rasteniya/verbena-i-drugie-.html#ixzz43nhF5ILK