Сад и огород
Можно ли для мульчирования использовать корки апельсинов и мандаринов?
Набрала за зиму очень много этих корок, шкурок от банана и картошки, измельчила их, вот теперь куда их можно использовать, можно ли мульчировать ими растения и какие лучше?
Настойте их дней пять на воде полбанки в литровой, прокипятите, разбавьте водой - до 10 л, хорошо против тли опрыскивать - это кто органическим занимается земледелием, у кого дети малые, а так - для компоста хорошо, в землю закопать
Я бы цитрусовые отдельно откладывала. Их даже в компост не кладут, они вместо разложения консервируют отходы.
Цитрусовые корки лучше для кулинарии. В тесто добавить, водочку настоять, цукаты сделать, варенье сварить из тыквы с апельсиновыми корками...
Если у Вас уже все вперемешку, это лучше в землю закопать и надпись написать.
Потому что если использовать как мульчу, оно будет перегнивать у Вас на глазах, открыто. Неэстетично. ИМХО.
Они закисляют почву
у вас они мешками что ли припасены?
Сухими картофельными очистками засыпают клозет, чтобы не всплывало г...
лучше в почву всё это закопать вокруг плодовых.
Мандариновые апельсиновый плесенью покрываются, а банановые гниют за милую душу всегда в грядку закапываю .
можно. но они долго гниют.
Дождь пойдет - гнить будут
я вот поражаюсь людям которые это делают. шкурки от мандаринов и апельсинов порезать мелко и высушить потом добавлять в тесто. изумительный аромат. для огорода думаю не стоит собирать. работа лишняя. я вот собираюсь люпины весной посеять. красиво а через 2 года перекопать. сортовые больше 2 лет лучше не выращивать а почву люпины улучшают.
Виктор Кузовкин
так плоды же опрыскивают чем-то и понятно, что не вымыть все, как же это добавлять в выпечку? а я вот вам поражаюсь:)))
Eren Jaeger
Люпины? я купил участок заросший в том числе и большим колличеством люпинов, за лето с ними не справился, цветут конечно красиво, но у них тааакие корни, я замаялся их выкапывать, не то что перекопать, потом из одного - 10 вырастит.