Сад и огород

Заболели чёрной ножкой пришлось пересаживать. Что дальше делать?

Мои петуньки еле еле взошли
Для того чтобы знать как бороться с черной ножкой, необходимо отметить, что она развивается преимущественно на кислых почвах. Для понижения кислотности можно применять известь, доломитовую муку, золу или мел.

При обнаружении первых признаков заболевания даже на нескольких растениях, необходимо применять срочные меры борьбы с черной ножкой. Первое, что необходимо сделать – продезинфицировать грунт. Для этого его необходимо тщательно пролить 1% раствором марганцовки, а полив растений прекратить на несколько дней. Уже пораженные части рассады следует посыпать древесной золой либо мелко измельченным углем. Дезинфекция может проводиться раствором формалина. При этом почву необходимо тщательно перемешать, чтобы вещество испарилось. Учитывая, что черная ножка возникает очагами, то более эффективным может стать способ удаления пораженного растения с последующей дезинфекцией и внесением нового чистого грунта. Это поможет снизить вероятность дальнейшего распространения заболевания.

Борьба с черной ножкой у рассады заключается и в аккуратном применении удобрений. Ее развитие может простимулировать избыточное использование азотных подкормок.

источник http://love-mother.ru/chernaya-nozhka-u-rassady-kak-borotsya-mery-borby.html
Рузиля Нургатина
Лучший ответ
НЕ поливать а опрыскивать Черная ножка от лишней воды и бороться с ней раствором фурацилина
которым полощут горло
Ольга Словцова
Так вы больные всходы пересаживали? Это пустой номер. Или новые посеяли?
Beibitgul Amangel'dievna
Евгения Копылова Пересадила То что осталось
Таблетки поставьте плотно. Меньше будут пересыхать. И не заливайте. Они у Вас слишком сильно намокли. Подсушите. В дальнейшем, подливайте воду в емкость. Обычно после посева в таблетки поливать долго не приходится.
Мне у Михайловны особенно про формалин понравилось! Вот дает автор статьи! Мы в проф теплице формалином обрабатываем конечно все конструкции, но только в противогазах. А если серьезно, то если это действительно черная ножка, то пересадка не поможет. Молитесь, чтобы это просто был залив рассады. Но пока вроде как торчат, уже надежда, не заливайте, лягушки не должны квакать в вашей петунии.
Елена Клиб
С черной ножкой бороться легко: семена засыпать не землей, а песком или вермикулитом. В случае очень мелких семян, всходы присыпать (окучить) вермикулитом
Да это новые человек посадил, те погибли. Не заливайте и всё и будет Вам петунья.
переувлажнили, в торфяной таблетки по идеи не может быть этой ножки, почва там нейтральная. Поставьте в коробочку, присыпь растухи песочком и не трогайте, полив по краю стенки емкости
Не поверите! От черной ножки брызгаю осторожно водой с молоком. в воду неск. капель молока любого. Так спасла когда-то помидоры.
Яна Струзик
Можно обрабатывать фитоспорином, который продаётся в жидком виде. 10 капель на стакан воды.