Сад и огород
когда и куда сеять капусту. Брюссельскую, пекинскую, брокколи, цветную, кольраби. Её через рассаду?
тоже в середине апреля сею всю капусту кроме пекинки в неотапливаемой теплице, пекинку сею в начале апреля--тоже в теплице, но так чтобы она потом не мешала высадке рассады помидоров. т. к. им вместе до конца мая-начала июня расти--пекинку я так в теплице и оставляю. а остальную капусту с середины мая рассаживаю по грядкам.
Все кроме пекинской выращивают через рассаду
Я сею в середине (конце ) апреля в теплице. Высаживаю в середине мая. Кольраби и брокколи можно сразу в ОГ сеять. Пекинскую сеять или очень рано весной в парник (в ячейки, не любит пересадки), или в конце июля.... Это для Западной Сибири. В другом регионе могут сроки быть другими.
Как сойдет снег и землю можно будет вскопать под грядку ( я с осени готовлю, чтобы потом можно было только порыхлить) Делаете бороздки, сеем семена капусты. Ставим маленькие дуги. Накрываем спандбондом. Дальше как с обычной рассадой. Я прореживаю, если нужно пикирую В начале мая можно на грядку высаживать. Дома пару лет пыталась. Ничего не вышло. Всходит, пикирую. Тепло в апреле наступает и все. Кранты рассаде даже на лоджии. Так что капуста холод любит.
На рассаду стараюсь посеять 7 апреля (на Благовещенье) в теплицу. Есть снег посевы забросать снегом, да не один раз. Когда снега не станет, то полить и накрыть стеклом, чтобы сильно не иссушалась почва с посевами. Появятся всходы, уже холодной водой не поливать, чтобы черной ножки не было. Надо поливать уже теплой.
В теплице ей будет не так жарко, как на лоджии.
Евгений Требулёв
В этот день (Благовещение) грех что делать а Вы сеете
я делаю как Нэлли. В парнике, когда почва чуть растает сею семена. это примерно 15-18 апреля. За месяц рассада вырастает и в середине мая сажаю на грядки