Сад и огород
Стаканчики на рассаду оптимальный размер
Будьте добры подскажите оптимальный размер, мне лично кажется 200мл маленькие но на 500мл не напасёшься / не накупишься земли, может быть что то вроде 300? Под помидору и капусту. Их будет больше всего, и по мелочи баклажан, перец, огурцы.
Рассаду томатов и перца пикирую в стаканчики 0,25-0,3 л. Так в них и держу до высадки в грядки.
Конечно это далеко от идеала, но причина именно в том, что слишком дорогая почва для выращивания рассады. Позволить себе выращивать рассаду в пол-литровых и более емкостях могут те, кто использует бесплатную землю с огорода. У меня такой возможности нет.
Если семена той или иной культуры посеяны вовремя, а не на месяц-два раньше, чем положено агротехникой данного растения, то этот объем более-менее достаточен. Если начинать выращивать рассаду гораздо раньше, чем надо, т. е. к примеру томаты посеять в начале февраля, а рассаду высадить в грунт в середине мая, то такая переросшая рассада явно будет страдать в маленьком объеме почвы.
Огурцы сеют за месяц до высадки в грунт. Объем горшка от 0,1 вполне достаточно для развития корней без ущерба. Капусту вообще не следует рассаживать поштучно в комнатных условиях.... сразу из общей емкости на грядку... она легко переносит пересадку с оголенными корнями.
Стаканы из под сметаны вроде 150-200.Хватает с головой.
на начальном этапе 01-0.2л, по мере роста переваливать с комом земли в 0,5-1 л
Val Dem
хорошо, спасибо
Val Dem
а в итоге как получается, сначала в общем поддоне всё проращиваете потом в 0,2 а потом в 0,5? то есть всего две пересадки?
Если рассада помидоров, баклажанов и перцев проходит две пикировки, то для первой - стаканчики объёмом 200 г, а для второй - 400-500 г.
Val Dem
баклажаны и перцы я вапще не собирался пикировать, я вычитал что их нужно растить сразу в горшке, это так? сразу вгрунт потом?
в поллитровые сажать по 2-3 корня
Val Dem
зачем? я ведь могу потом повредить корни при высадке, может лучше в отдельные стаканы по 300мл?
Чем больше стаканчик, тем мощнее рассада. Проверено.
Val Dem
ну а всё же средний показатель какой вот думаю 200 мало 500 много может быть 300 или 400
Помидоры пикирую литровые пакеты из под сока или молока. И баклажаны, перцы тоже. А огурцы, кабачки мы делаем посуду с выдвижным дном. Чтоб безболезненно перевалить в теплицу, ОГ.

Val Dem
ну у меня не сока не молока, придётся покупать наверное, но 500мл получается много если к примеру взять 200 стаканчиков, у нас 20л самой дешёвой земли стоит 120руб, я думаю её не на много хватит
Сажаю в пластиковые (пивные-квасные) 0.5п стаканы
200мл хватит
Val Dem
вы имеете ввиду стакан в котором выращивать? с которого потом в грунт пересаживать или с него потом пикировать в пол литровый?
У меня в литровом молочном пакете по 1 кустику сидят
Val Dem
сколько хотите загатавливать? просто вот у меня если будет 100 цветков, то 100 молочных пакетов я не осилю, поетому приходится уменьшать апетиты )))
полторашку обрезать на 1 треть-нормальный объём получается
Я вот в такие стаканчики сажаю, с выдвижным дном!!! Очень удобные!!!