Сад и огород

Сад-огород в городской квартире

Zhalel Samatuly
Не благодарное это дело зелень дома. Кроме лучка зеленого больше пожалуй и ничего. Ну не растут зеленушки в неволе. Только лук. Это только кажется, что корни маленькие, укроп, петрушка, любят ОГ. А вот лук из севка пожалуйста. Часто часто можно сажать. Хоть обудобряйте зелень. Плохо ей на подоконнике. Это только у Ганичькиной после тонны химии все получается. Да нафиг такая зелень с таким количеством отравы. Не верьте. Тут на прошлой недели Маргарита клялась божилась, что выложит вскорости свои посадки редиса в домашних условиях. Тишина. Все бьют в себя в грудь, все клянутся что растет. Но фото так и нет, и не первый год. Я не говорю, что зелень не всходит, чахлые задохлики вполне реально вырастить на подоконнике. Но подумайте сами, если бы это так просто было, разве бы мы платили большие деньги за пучок укропа, петрушки, сельдерея. Все бы на подоконнике выращивали.. Даже разрекламированный крест салат, и тот плохо выглядит. Кстати, те фото, что иногда выкладывают, просто очень прогуглить, все они из интернета или постановочные.
Виктор Кузнецов
Лучший ответ
Zhalel Samatuly Почему? Лук зелёный из проросших луковиц постоянно выращиваю, всё нормально. Хотелось бы чего-нибудь другого ещё. Своего, без химии.
Мне надо понять, что и как делать, а благодарное или нет - будет видно потом.
Zhalel Samatuly Попробую. Посмотрим, что получится.
капуста пак чой хорошо растет дома.
Марина Фурсова
Подписываюсь под каждый словом Нэлли... больше того... сама купилась на экспресс-зелень за 10 дней.... Набор салатов.... ну как вам сказать.... те что взошли... ниточки.... так и полегли... (((
Rahat Mamatalieva
Zhalel Samatuly За 10 дней - сомнительно. У меня семена укропа - там написано, 26-40 дней.
Хорошее это дело вырастить зелень экологически чистую и употреблять .Но может есть возможность где то грядку вскопать и там посеять??? У кого либо пустует дача и там расположиться тебе можно. Есть желание это и есть СУПЕР хорошо. я вот так сею... укроп не будет расти а сельдерей петрушка будет расти.
Zhalel Samatuly В любом случае, я этим займусь т. к. участка нет, но хочется вырастить что-то посерьёзнее, чем зелень лука (у меня на воде вырастал до ~60-70см; сорт такой, видимо, попался) и чеснока.
у меня базилик хорошо растёт, проращиваю семена на влажной туалетной бумаге, затем присыпаю землёй и как подрастают пересаживаю в стаканчики и на подоконник.
Balziya Bakhtiyarova
продается специальная тара, парнички, попробуйте.
Юлия Козлова
Zhalel Samatuly С тарой разберусь, найду что-то похожее, а вот с остальным не совсем понятно.
Не буду акцентировать свой ответ на целесообразности. Раз Никита решил посадить дома сад-огород-значит хочет.
Исходя из месторасположения вашего сада-огорода -скорее всего-на подоконниках то 5-тилитровые емкости-неудобно. такая толщина грунта никакой зелени не нужна. Вам понадобятся приямоугольные пластиковые непрозрачные ящики. Размер-по ширине и длине ваших подоконников. рассчитайте сами.
Кроме того-на первых порах. пока нет солнышка-вам понадобится досветка, иначе всё вытянется. Выход-люминесцентная лампа помощнее, подвешенная на высоту 15-20 см над верхушками растений.

А вообще-то я тоже считаю. что это нецелесообразно. Проще купить на рынке. Но если хочется-вперёд!
Олечка Ни
Виктор Кузнецов Ирэн! Именно в глубине тары все и дело. Корни укропа уходят глубоко (как и петрушки и тем более редиса) и в в 10-15 см ящике ничего не вырастет.
Zhalel Samatuly Какая толщина нужна примерно для зелени (лук, чеснок, укроп) и для листовых (салат, шпинат)?

На счёт целесообразности - у меня участка нет, да и я дома всегда, удобно следить за всем этим, учиться.
Во-вторых, хочется своё.
В-третьих, одно дело - лук, укроп, которые копейки стоят. Другое дело - шпинат, который свежий стоит прилично за небольшой пучок, а я, если он пойдёт, могу все подоконники шпинатом засадить :)
Zhalel Samatuly Из ёмкостей - есть прямоугольные пластиковые контейнеры от шампиньонов. Даже с дырками в дне. Думаю, это будет идеальным вариантом на первых порах.
Помимо лука хорошо дома растет листовой сельдерей. Он, конечно, получается гораздо меньше по размеру, но это и хорошо. Зелень нежная. Сажаю в любые коробки из-под салатов, соков и т. п., толщина земли 4-5 см. Растет без подсветки, если сейчас сажать. Единственное, что долго всходит. Но я сначала на сутки замачиваю семена, потом слегка подсушиваю и сею рядками или можно врассыпную. Поливаю Энергеном, но это кто как хочет. По достижении 10-15 см срезаю ножницами, он все время будет продолжать всходить, так что систематическая зелень обеспечена. Все остальное, кроме лука и чеснока восторга не вызвало. Быстро всходит руккола, но я ее сеяла в феврале, и она сильно вытянулась, нужна подсветка, может быть, если сеять в марте, что-то и получится. Посеяла кориандр "Четыре лета", взошел быстро, но потом вытянулся см. на 10-15, полег, и только потом показался первый настоящий лист. Растет как ампельный :)
Zhalel Samatuly С луком всё понятно, много лет выращиваю (хотя, не постоянно). Надо луковицы найти подходящие - в ближайших магазинах брал, там полумёртвые какие-то, ничего не растёт.

Сельдерей и рукколу как-раз купил. Ещё Щавель есть и шпинат найти надо.
Добрый день! Хочу поделиться с Вами одним сортом перца, заказала его в интернет магазине Русские семена, отличный магазин, называется Мексиканец.
Идеально подходит для выращивания на подоконнике и балконе. Раннеспелый сорт. Период от всходов до начала созревания 78-90 дней. Куст высотой 20-30 см, не требует формирования. Во время плодоношения растение очень красивое, с торчащими вверх конусовидными плодами, длиной 2-3 см. Окраска плодов в технической спелости светло-желтая, переходящая в фиолетовую и в биологической становится ярко-красная. Ароматные плоды острого вкуса используют при засолке огурцов и томатов, в качестве приправы к блюдам, для изготовления порошка и консервирования. Рекомендуются для круглогодичного выращивания на подоконнике и балконе, в контейнерах. Вот такая красота получается. Рекомендую и вам этот сорт.