Только не травить.
Когда мы купили свой сад в 1995 году (в конце июля), он был весь запущен - травищи до фигищи. Верх мы скосили и сожгли, потому что там за 4 не обрабатываемых года столько наросло, в т. ч. и пырея. Потом копали лопатой с переворотом пласта. А весной после схода снега привезли мотокультиватор и прошли все им. Сколько еще корней и пырея, и др. трав наматывалось на лопасти. Приходилось останавливаться и удалять их, иначе культиватор просто вставал. С каждого угла дома складывали в копёнки (потом высохли - сожгли, потому что пырей живуч). Потом садили картофель. за лето его и полишь, и окучиваешь. А когда смыкается ботва картофеля, то трава уже не может пробиться к свету. Таким образом за 2 года травы уменьшилось в разы. Соседи говорили: "Надо же как вы быстро землю обработали, а мы по метру перетряхивали все от корней, выбирали каждый волосок".
Сад и огород
Пахать или не пахать многолетний луг пырея?
Можно вот так с осени до весны

Согласна с Афиной. Лучше всего весной, чуть подсохнет, накрыть участок всем, что найдется.
У нас это был картон от бытовой техники, черная пленка, старые ковры и паласы. Все это прижать тяжелыми предметами надо, или шпильками самодельными из толстой проволоки укрепить. И осенью уже можно перепахать, корни перегниют за лето.
Пахать пробовали по живому пырею, но перебрать потом все пласты, чтоб корни выбрать, тяжело.
Сначала опрыскать раундапом или подобным, а потом через неделю -две пахать)
Пырей пахотой не извести.
Армат Умбедьяров
знаю а если потравить потом?
Лучше вам его оставить под пар. Пырей высосал из земли все соки. Хорошего урожая не получите, тем более, кукурузы. Лучший вариант: обработать Раундапом, через месяц-полтора перепахать. Ближе к осени ещё раз раундапом, что бы уничтожить оставшийся пырей и вспашка под зиму. За зиму основная масса корней перегниёт, земля станет рыхлой, но всё равно потребуется внесение удобрений.
лень работать? засей всё кабачками.
я б даже не думала, Если надо сажать, то в траву не посадите
Армат Умбедьяров
вы меня убедили)
Aslan Aslan
сейчас прочитала ваше дополнение к вопросу, и хочу вас убедить в том, что травить ничего нельзя, потому что имеются данные, что применение гербицидов повышает риск развития онкозаболеваний. Второе, не советую сеять топинамбур, вы потом с ним замучаетесь хуже чем с пореем. Общеизвестно, что если растет порей, то это очень плодородная почва, его надо перепахать и посадить что-нибудь сдерживающее рост сорняков, .например. картошка с бобовыми. Не знаю насколько кукуруза их сдерживает, но после картошки ситуация с пыреем сильно улучшится.
за год или даже два от пырея пересевом не избавитесь
и пахать целину мотоблоком придётся не один раз перед посевом культуры
Не надо землю убивать ядами, лучше мехнически избавиься от пырея: перекопать и все корни вытащить.
Самое надежное - копать лопатой и корни выбирать.
Я не сторонник химии. За год с пыреем управиться сложно, но ведь будут ещё года... Глаза боятся, а руки делают!
Травить не нужно землю. Перекопать землю и выбирать корни пырея. У нас тоже был луг пырея, а теперь там картофельное поле без единой травки. Мы не травим ядами. А можно укрыть картоном навозив ящиков с мага и забросать тяжелыми предметами. трава перегорит и черви тясячами живут в земле.
Бог вам в помощь. Вам предстоит несколько лет бороться с этим пыреем. Любым способом. Даже протравой. На просто перепашку и засев другой культурой не надейтесь. Полностью его извести очень трудно, только терпение и постоянный труд. На мой взгляд, самый надёжный способ - это пахать и выбирать. И не засаживать поле многолетними культурами поначалу, потому что на следующий год придётся опять пахать и выбирать (но уже меньше).
лучше сидераты сажать, которые забивают пырей. гречиха например
Я пахала, (на непаханной земле потом ничего не выдернешь и полоть -повеситься) большие лохмотья выбирала, сеяла рядами рожь, междурядья пару раз полола.
Думаю, можно картошку и кукурузу
Если корни порубить на сантиметровые кусочки, из каждого такого кусочка вновь пырей полезет.
Если перепахать не очень сильно, выбрать все длинные белые корни, и засадить кукурузой, может и получится.
Лучше прополоть
Армат Умбедьяров
Вы имеете ввиде повыбирать корни с земли с помощью вил?
Пропахать обязательно необходимо. Отлично подходит для вспашки плуг http://www.kuhn.ru/ru/range/ploughing.html , а дальше нужно подготовить почву под посев культиватором. Работы много, но оно того стоит.
Пахать и выбирать, другого не дано. А вот травить я б не стала, все таки в огороде надо выращивать без химии))