Сад и огород

Можно ли вырастить здоровую рассаду в торфе?

В продаже везде только торфянные грунты. В условиях квартиры они моментально пересыхают, да и многих элементов в них нет. Это что сутра до вечера их поливать, опрыскивать и кормить?
А для чего же продают торфяные грунты? Наверное все-таки именно для выращивания рассады. В дешевых торфогрунтах меньше полезных для роста рассады добавок ...практически сплошной торф. Чем он хуже более дорогих торфяных грунтов? Быстро пересыхает. В хороший торфяной грунт в качестве добавок идут разрыхлители, песок, удобрения. Плюс само качество торфа возможно отличается от дешевых. Но в любом случае и они вполне подходят. Да... поливать придется часто... торф быстро пересыхает. А вот опрыскивать и кормить растения это на ваше усмотрение.
Игорь Лозовский
Лучший ответ
я сею в грунт Гера.. мне нарвится.. Фаско плохой.. Живая земля так себе.
Я добавляю вермикулит в покупные грунты. Заметно улучшает влажность.
Vlada .
продают не чистый торф а добавляют удобрения - все прекрасно растёт - на пакете пишут для чего грунт .
в продаже раскисленный торф, с добавками перегноя, биогумуса и немного минералки. не надо его боятся.
В торфогрунте до пикировки растить хорошо, а пикировать надо в смесь, чтобы не подкармливать.
Тахмина Гайдарова торфогрунт тоже с удобрениями
я беру низинный торф, 10литров - 90 руб. добавляю немного песка, и плодородной земли с огорода, перемешиваю и использую как универсальный грунт.
я только на торфяных грунтах и выращиваю торф и песок 3 к 1 и мел 80г на 10 литров смеси Песок увеличивает проницаемость смеси для воды, можно добавить вермикулит - для всходов не нужны питательные грунты, они нужны после пикировки, лично я удобрения в грунт не вношу я вношу их малыми дозами в каждом поливе
рассаде не нужно много пит. веществ. Даже в воде многие растения укореняются и начинают расти.
Нормально торфяной грунт для рассады.
Лена Петрова
воду из аквариума добавь
Хорошо проливайте грунт теплой водой. Когда рассада станет довольно большой будете немного подкармливать. Я в этом году например взяла и смешала торфогрунт с биогумусом, в моем случае подкормки вообще не понадобятся.
можно...
Мешаю с обычной земле, рассаде нравится)))
Можете обратиться в эту компанию, у них очень хороший торф и биогрунт, идеально для рассады