Сад и огород
Прошу совета у опытных садоводов!Как вырастить дома рассадой эти капризные петунии?
На самом деле, не так уж и сложно, если знать небольшие хитрости. Посев поверхностный, землей не засыпать, обязательно под пленку, проращивать на свету. Всходы обязательно опрыскивать и проветривать, чтобы верхний слой почвы был влажным постоянно, поскольку всходы очень мелкие и при малейшем пересыхании гибнут. Главное пережить первые пару недель. Дальнейший уход, как за всей рассадой.
Посеять по поверхности влажного грунта. НЕ ПРИСЫПАТЬ землей. Закрыть емкость стеклом или поместить в п/э пакет. Проращивать ТОЛЬКО на свету. При появлении саженцев емкость приоткрыть, не снимая до конца укрытие, чтобы была определенная влажность и верхний слой грунта не пересыхал. Можно во избежание черной ножки посыпать поверхность грунта прокаленным песком. Чем ярче освещение, тем меньше будет вытягиваться рассада. При появлении 2-3 настоящих листочков распикировать по отдельным стаканчикам.
надо посадить в сырую землю, слегка присыпать, на емкость в которой посеяли одеть темный целлофановый пакет, хорошо закрыть и поставит в теплое место, через 5-6 дней начне всходить, поставить без пакета на светлое место, подрастут, пропикировать, но очень капризный цветок
Все ответили правильно, вставлю и я свои 5 копеек. На поверхность грунта-покупного для рассады универсального+добавьте грунт для красивоцветущих комнатных цветов., выкладываете семена, если гранулированные-сразу постарайтесь положить подальше друг-от-друга прм. на 1см (легче потом будет пикировать), если простые-сейте, как получится. Слегка прижмите к поверхности грунта, сбрызните из пульверизатора. Лучше накрыть стеклом-удобнее. Время от времени стекло переворачивайте, чтоб вытереть конденсат. Следите, чтоб не высохла земля. Примерно через неделю или даже меньше появятся тоненькие, как ниточки всходы. Приоткрывайте стекло, чтобы проветривать. Забыла-все это дело должно стоять НА СВЕТУ в тепле +20 и выше. Когда все взойдет-стекло убираете, ставьте на подоконник-там холоднее, на этом этапе температура +16 примерно, чтобы не вытягивалась рассада, а то попадает. Поливаю я из той же брызгалки, только НЕ ВСХОДЫ, а землю рядом. Следите, чтоы не было СКВОЗНЯКА-попадает. Появляются 2-3 настоящих листочка-пикируете. Поддеваю черенком чайной ложки с комиком земли корешок-и в отдельный стаканчик. Пикированную рассаду первые пару дней от солнца берегите, свет рассеянный на этом этапе. Потом выставляете постепенно. Я стараюсь, чтобы солнца рассада получала по полной программе-таскаю с одного подоконника на другой. Все. Это очень увлекательно-УДАЧИ ВАМ.

а у меня она проросла под зеркалом (т. е не на свету) как всходы пошли, так на подоконник. Семена да, мелкие и всходы нежные, но не капризная она. Поливать тяжело, я ее хорошо так заливала, всходы падали и выпрямлялись) и померзла она в мае у меня... после того, как на жаре пересадили... правда до этого плошку с рассадой реально на бок уронили... но цвела все лето, прям до сентября. Для полива используйте обычный шприц. С иголкой) это удобнее, чем пипеткой.
приобрела специальные горшочки, посеяла, накрыла пленочкой.... довольно быстро появились всходы.... очень хлопотно с ними, но очень довольна результатом. Уже 6 листочков)
Ничего капризного не увидела. Сеяла первый раз, все взошло щеткой, поливала брызгалкой, но после всходов уже не укрывала. Пикировала при паре настоящих листиков, очень много пришлось просто выбросить, потому что нереально все рассадить в отдельные стаканчики! Теперь кустится уже на балконе - вынесла закаляться. Гранулированные семена взошли плохо, обычные - через дня три.
посеять в горшок, во влажную землю. НЕ ПРИСЫПАТЬ ЗЕМЛЁЙ, сверху накрыть стеклом или пленкой.
Где-то слышала выражение- кто смог вырастить петунию. тот может вырастить все-. Вот лично я, с этим несогласна. Сею каждый год -никаких трудностей тут нет, Делайте все как вам здесь советуют, и делов всех-то. Удачи!
У меня в этом году наконец-то получилась петуния. Ура! Все делала как тут сказано, плюс еще одна хитрость, очень сложно поливать всходы, они мигом могут выпасть если их поливать из леечки, ну ни пипеткой же поливать, я взяла пластиковую емкость ( такая прямоугольная, в магазинах в них продают фарш) , наделала дырок в дне, поставила в большую емкость, и поливала уже в нее, вода через дырки прекрасно впитывается, всходики не страдают. Дерзайте!
Вообще это не так уж и сложно. Возьмите купите микропарник (в любом магазине для садоводов они продаются) туда хорошую смесь земли (я ещё песочка добавила в этом году) разложили чуть-чуть землю утромбовали, полили хорошо и поверхностно разложили семена в гранулах или обычные. (в гранулах просто удобнее, ни какой взаимосвязи, что если семена обычные они хуже всходят нет. ) Парничок закрыли прозрачной крышечкой и поставили на хорошо освещённое место. Единственный минус парничка: это когда его переворачиваешь со всходами, то из-за не очень крепкой пластмассы, земля может трескаться в нём, поэтому его удобно поставить на доску разделочную, или что-нибудь приспособить ещё. И переворачивать держа за доску. И всё ждите всходов!! ! А потом, если будут сильно вытягиваться, то можно чуть присыпать прокалённым песочком (я это обычной чайной ложечкой делаю. ) Поливать особо и не надо (а если увидите, что требуется, то можно полить из шприца осторожно только) , снимать капли конденсатас крышки.
Удачи!
В плошку насыпать земли, пролить марганцовкой, разложить семена, накрыть пленкой. Семена не засыпать-проростают они на свету. Когда взойдут очень аккуратный полив. Удачи
Почему капризный? Посеяла, взошли все семена, цвели все лето даже при нечастом поливе.
Существует несколько способов выращивания рассады петунии, однако, я рекомендую получать рассаду петунии черенкованием https://vashehobbyrf.ru/vyrashhivanie-rassady-petunii/ . Данный способ достаточно популярен у садоводов и, на мой взгляд, самый простой и эффективный способ.