Сад и огород

Прошу совета у опытных садоводов : крыжовник "заболел"

Весной обработала 4 куста "Хорусом", но на одном все ягодки ( при созревании - фиол. цвета) и молодые побеги покрылись белым налётом. Соседние 3 куста ( другого сорта - с зелёными ягодками) стоят чистые. Решила полностью вырезать весь куст, чтобы остановить болезнь.
Слышала о кардинальном методе лечения кипятком ( знаю, что его надо применять ранней весной до распускания почек, но в нашем сад. товариществе электричество включают в мае, когда уже поздно, . а из города кипяток не довезти - на 4 больших куста ...). Но, может сейчас обдать кипятком оставшиеся пеньки? Я опудрила их золой, а теперь в раздумье : лечить или выкорчёвывать? Жаль, сорт хороший, было много новых зелёных побегов, т. е. куст вполне жизнеспособен. Пжл, посоветуйте лечение из своей практики .
ОЗ
Оксана З...
53 009
У вас видно зеленый сорт устойчив к мучнистой росе, а фиолетовый--нет. Вы с ним так и будете мучаться. Надо с ранней весны начинать обрабатыватьТопазом до цветения и после, ближе к поспеванию ягод--сода пищевая 50-100 г на 10 л воды или зольный настой-1 кг на 10 л --прокипятить 30 мин или настоять дня три. После сбора урожая опять Топазом. Если с весны начинать--то обработки раз в неделю--продолжать до листопада. Если запустили и болезнь появилась--обрабатывать три дня подряд, потом перерыв в 4-5 дней и снова 3 дня подряд, потом до конца сезона раз в неделю. вся беда в том что если на своем участке избавитесь, то ветром и насекомыми с других участков и с природы споры снова попадут и опять все сначала. По мне так лучше избавится от неустойчивых сортов, чем плясать все лето вокруг них--и так хватает забот--то тля, то огневка, то пилильщик, так еще и мучнистая роса для полного счастья. Сейчас много сортов устойчивых к этой заразе, и с фиолетовыми ягодами тоже найдется.
РМ
Резида Муллахметова
78 409
Лучший ответ
Оксана З... А пищевую соду развести в воде и БЕЗ КИПЯЧЕНИЯ опрыскивать ?
обрабатывать надо было для профилактики до цветения ТОПАЗом и сразу после цветения, а не Хорусом.... сейчас обработайте ТОПАЗом ...я не стала бы ничего сейчас вырезать.. . но если крыжовник ( ягоды ) уже крупный, то поздно ..обработка ему не поможет
Юлия Сапрыгина
Юлия Сапрыгина
91 766
Оксана З... Вы не поняли : я уже вырезала полностью до пеньков , т.к. все ягоды и побеги были белыми, а рядом стоят 3 куста крыжовника другого сорта с чистыми ягодами.
У меня рос один куст в затишье, постоянно болел, чем только не обливала и кипятком тоже. Посадила "на ветерке" и всё нормально. Крыжовнику надо проветривание. Есть ещё сорта устойчивые.
Владимир Marakin
Владимир Marakin
10 288
Это мучнистая роса. . как можно скорее выкорчевывайте, пока она не перебралась на другие кустики. . надо развести кальцинированную соду и обрызгать все кусты ..и больной, и здоровые. Вобще с участка эту заразу вывезите.
Юлия Сапрыгина а если на дереве появится , дерево выкорчёвывать ?
Ирина Шабалина вам правильно написала, что сорт просто не устойчив к мучнистой росе. Была у меня таже проблема с одним моим сортом. Несколько лет пыталась найти возможность вылечить. Эти кусты находятся в плохо проветриваемом месте, да ещё в полутени. Я их проредила, чтобы внутри куста тоже была проветриваемость. Нашла рецепты- как настаивать коровий навоз и поливать сверху весь куст и вокруг него землю, так же можно использовать кальцинированную соду, но я решила использовать пищевую соду и она помогла. За лето делаю такой полив несколько раз и землю возле кустов . Землю возле кустов после этой процедуры перекапываю. Только делайте это лучше под вечер, чтобы солнце не сожгло. Удачи вам!
Павел Нужный
Павел Нужный
6 608
Оксана З... А в какой пропорции Вы разводите пищевую соду ? И как часто мне сейчас пролить кусты ? (ягодки уже размером в 1см.)
Оксана З... Спасибо за ответ и уточнение. Правда, только что уже пролила в пропорции, указаной в другом ответе ( 100 г на 10 л), но думаю, что , учитывая малую пропорцию можно повторить через неделю. А там уже будет видно : если всё равно будет болеть, то после сбора всех ягод ( возможно, уже несъедобных), обработаю Топазом.
у меня такая же проблема. Говорят что это мучнистая роса, пробовала бороться не помогает. брызгала купоросом, препаратами из магазина от мучнистой росы - ничего не помогает
Оксана З... Да, я знаю, что это мучнистая роса, и уже несколько лет с ней "воюю", но в прошлые годы это проявлялось уже на поздних стадиях созревания и на всех кустах. А в этом - только на одном, но весь куст стал белёсым. Удивительно, что соседние кусты ещё не заболели, хотя я не обольщаюсь : жду ...
Обидно, что прошлым летом тщательно обработала ( все больные ягодки собираю и выбрасываю в герметичных пакетах в помойную дачную яму за пределами дач), вырезала все старые ветки, удобрила и даже посеяла рожь под кустами. Вот и обработка "Хорусом" не помогла..
Юлия Сапрыгина ТОПАЗом надо обрабатывать до цветения и сразу после него
Andrey (*_*) но если соседнии кусты чистые,то вряд ли мучнистая роса...хотя признаки ее.
Весной до распусканяи почек облейте кипятком, помогает, пользуюсь несколько лет этим советом.
Оксана З... Пжл, читайте внимателнее ? Для Вас скопирую то, что Вы упустили :"...Слышала о кардинальном методе лечения кипятком ( знаю, что его надо применять ранней весной до распускания почек , но в нашем сад.товариществе электричество включают в мае, когда уже поздно,. а из города кипяток не довезти - на 4 больших куста ...). Но, может сейчас обдать кипятком оставшиеся пеньки ? Я опудрила их золой, а теперь в раздумье : лечить или выкорчёвывать ?.."