Сад и огород

Требуются советы от опытных садоводов:)

Здравствуйте! Я начинающий неопытный садовод, да и практически в этой сфере "Вася", но к земле тянет. Второй сезон буду пробовать свои силы в выращивании овощей, цветов. Что бы не повторять ошибок прошлого года, решила подойти к проблеме в полной готовности и при оружии. Так как в тот год подготовки практически не было никакой, не считая наспех вырытой грядочки 2х2 и пророщенной рассады, в этом году решила провести серьезную работу.
В общем, хотелось бы некоторые моменты уточнить и посоветоваться. В прошлом году я выращивала рассаду в обычных картонных коробочках из под сока, в этом решила попробовать фабричные пластиковые стаканчики, в том числе приобрела и торфяные горшочки, а теперь вопрос: что это такой за фрукт и с чем его едят? Прочитала несколько отзывов на форумах о том, что по сути-это полная "лажа" и пользы никакой. Мол, то земля пересохнет, то заплесневеет. Я конечно расстроилась, не из-за потраченных средств, а потому что посчитала эти горшки манной небесной. А еще, люди пишут, что выращивать в них можно только огурцы (или другие тыквенные) , что вообще меня убило - я-то огурцы прямым посевом сажала, и совсем не хотелось бы через рассаду. Расскажите, пожалуйста, чем все-таки полезны эти горшочки, как их применять и что выращивать?
Второй вопрос. Интересно почитать ваше мнение о биогумусе. Что с ним делать я знаю, состав тоже. Но хотелось бы знать, пока не купила, действительно полезная штука, или так-опять же пролечу, как с горшками? О хороших свойствах наслышенна, кто-то хвалит и жизнь не представляет без него, а опять полазив по Интернетам, нашла не очень- то приятные отзывы, подсыпаю, говорят в него невесть что, растения губит. Правда ли это? Или можно спокойно покупать и пользоваться?
Вот в принципе и все, очень жду ответов. Заранее спасибо!
Торфяные горшочки и впрямь уже всех разочаровали. Лучше берите пластиковые горшочки (секторы) или коробочки от соков.
Биогумусом из магазина никогда не пользовался, больше предпочитаю естесственные природные удобрения - перепревшую скошенную траву, навоз коровий или конский.
ОП
Ольга Присяжнюк
2 433
Лучший ответ
Лучше делать перегной самому! Об этом узнаешь в интернете, А что бы сезон не пропал даром, подкармливай растения вытяжкой из трав, лучше из крапивы, с добавлением нитроамафоски. Тоже найдешь в интернете! А торфяные горшочки хороши тем, что ихс растением зарываешь в грунт и корни не страдают от пересадки.
Дмитрий Ивашов Корни от пересадки не страдают Они страдают от другого - никак не могут "выйти" за пределы торфостаканчика - к сожалению, в земле не растворяется, а корешки сами не могут пробить стенки этого стаканчика.
Горшочки действительно быстро пересыхают и плесневеют, коробочки из под соков лучше или пластиковые стаканчики. Биогумусом пользовалась, разницы не увидела никакой.
горшочки из торфа и биогумус - потраченные деньги. огурцы советую если не север. сажать в грунт. предварительно на парник накинуть пленку. чтобы прогрелась земля. если температура почвы не будет 14.то всходов не будет. поэтому предлагаю такой способ-выкопать ямку 30 см глубиной набить плотно на ее дно травы уплотнить максимально сверху сантиметров 20 земли полить и посадить семена парник закрыть до появления всходов. потом проветривать. а когда пойдет цветение следить чтобы не было выше 28-градусов если пчелоопыляемые и 32 если самоопыляемые - сбрасывают завязи и уменьшается количество женских цветков .-что это дает-трава разлагаясь будет давать тепло. значит температура для всходов будет нормальной. а когда разложится туда дорастут корни огурца- будет хорошее питание без всякого биогумуса. И еще купите в качестве удобрения Байкал. лучше концентрат-его хватит на все лето - лучше не бывает для растений и почвы на участке.
Сергей Ковалев
Сергей Ковалев
60 441
Сергей Ковалев сеять лучше сухими семенами-более адаптированные получаются растения.
Торфяные горшочки- отлично подходят для рассады растений с повышенной кислотностью+систематическое увлажнение, биогумус добавляется в бедную почву.

При пересадки перца и кабачков пришлось снимать эти горшки. Потому что через них ни черта не прорастает. Это зря потраченные деньги. Лучше простые стаканы покупать прозрачные. Или тары из под сметаны (400грамм).
Валера Нечкин
Валера Нечкин
30 884
Я тоже профан, как вы. Год сидела в сети собирала информацию. В моём мире есть сообщества по любым направлениям. Там можно очень многому научиться. Я собираю всю зиму коробки из под молока, сметаны, соков.. . В общем всякую подходящую тару. Потом в пластмассовые ящики стелю пакеты для мусора, что бы не проливалась вода и ставлю свои коробушки с растюшками. Главное что незатратно по деньгам.
!_Абай _!
!_Абай _!
16 331
Торфяные горшочки плесневеют, один раз купила лет 15 назад, больше не пользуясь, для рассады использую пластиковые стаканчики, пакеты из-под сока, молока ну и все, что под рукой, главное сделать дренажные отверстия. Биогумос не использую. Покупаю перегноя и навоз в мешках и делаю компост. Подготовку к новому огородному сезону следует начинать осенью. Все приходит с опытом, литературы сейчас очень много по любым вопросам, но самое ценное ваш собственный опыт. Да и с соседями общайтесь, все расскажут и подскажут и рассадой поделиться.
Нельзя в двух словах рассказать всю науку о садоводстве, это приходит с опытом. Иногда советы других больше идут во вред, т. к. советующие не могут учитывать вашу специфику почвы, расположение сада, направление ветров. Советуйтесь с соседями по даче, у которых что-то получается. А по поводу торфяных стаканчиков в этом году для себя решила их использовать по причине, не остается "мусора "после них. Поливать в них приходится чуть чаще, перед высадкой в грунт надо будет поставить на полчаса в таз с водой, чтобы они размокли и разорвать дно горшка для быстрого проникновения корней в землю. Землю я сама использую покупную, в ней для первых двух недель достаточно минеральных веществ, потом рассаду надо будет обязательно удобрять, да и рассада не заразиться черной лапкой, в отличае от садовой земли. Можно сажать и в пластик, только сделать дырки на дне. Я сажаю и в мешочки от молока, и коробочки от йогурта (цветы). Перец не любит пикировки, поэтому их сразу сажать отдельно в горшочки и не трогать до высадки, либо пикировать при первом листочке, потом поздно, урожайность падает.. Им особенно подходят торфяные стаканчики. Кстати, перец надо сажать 26 февраля. Томаты сажают ровно за 60 дней до высадки в грунт. Я в открытый грунт высаживаю 1 июня, следовательно, семена посажу 1 апреля. За два дня до этого проведу обеззараживание, замочу на сутки в соке алоэ, листик которого за неделю до того положу в холодильник, завернув в темный мешок. Перец нельзя замачивать в соке алоэ. Тонкостей много всего не расскажешь. Болшого Вам урожая.
Рассаду лучше сажать в коробки из-под сока, сметаны и т. д. ВЫ правильно делали. А вот Торфяные горшочки - лишние расходы. Да и пластиковые горшочки не являются гарантией хорошей рассады, ведь они сделаны из обыкновенного пластика, как и баночки для сметаны.
А вот с биогумусом я вообще дело иметь не хочу и другим не советую. Хотя.... сколько садоводов, столько и мнений.
Горшочки действительно полная ерунда, либо сохнут либо покрываются плесенью, а ведь идея была хорошая! Я тоже думала, что для меня самое то-огурцы сажаю через рассаду т. к. одолели муравьи и медведка (съедают еще семена) .

Био гумус не знаю. Осенью закупили машину перегноя, очень надеюсь на урожай!
Зачем вам этот биогумус? Для рассады купите "живую землю",но она дороговата. Я покупаю самую дешевую+кокосовый субстракт. Очень хорошая земля получается. Мешаю пополам.
Во-первых надо было указать регион, так, для полного представления. Во-вторых не думаю что нужно заморачиваться с рассадой огурцов, они прекрасно растут посевом в ОГ. Я покупаю просто торф (в пакетах тоже продают покупала 10кг за 80руб. ) можно самому регулировать необходимое количество, мне с ним удобнее почему-то. Про биогумус тоже наслышана, но сама не пользовалась. Но если земля не удобрена и мало плодородна, то думаю есть смысл покупать, а если почва хорошая, то не нужно тратиться. Растение можно погубить неправильным внесением а не самим гумусом я считаю. На всё нужно знать меру. Овощи я давно выращиваю а цветами занялась в этом году. И неплохо думаю у меня получается. Я не всегда следую советам из нета, там больше рекламы, здесь в "ответах" больше реальных людей с опытом. И ещё нужно прислушиваться к растениям, так же как и к советам и делать выводы, тогда урожай вас порадует. Вам удачи!!!
Сама я в торфяными горшочками не пользовалась, но в прошлом году покупала землянику "Ананасную" в таких горшочках. Корни через них уже прекрасно прошли и переплелись между собой, пришлось (корни) разрывать. При посадке горшочки не рвала. Прижились прекрасно .