Сад и огород

У меня два вопроса про рассаду помидор)

Опыта мало))) рассаде примерно 3 недели. Не маловата ли? И ещё, на фотке видно что есть помидорки уже с листьями, а во втором ряду есть вообще мелочь с семядольками. И не растёт никак. Может ну её? И место не занимать?
не слушайте чушь, Александра, про то, что на выброс рассаду, кто это вообще такой мы тут не знаем, и советы его сомнительные, томаты крайне живучие и писать, что на выброс это не профессионально! как минимум, если и вытянулась рассада, то при посадке ее можно заглубить или боком сажают, что б она не была такой высокой, не написано какие сорта, можету вас черри 2 метра, тогда они могут быть высокими, а вообще не переживайте, подкармливать не надо если земля покупная, можете брызгать по листу Эпином, цирконом, или Гуматом калия, недельку например подряд, если не хотите, что б росла так и тянулась есть Атлет, затормозится на месяц рост, только странно, что за 3 недели у вас 4 лист уже у некоторых томатов
Татьяна Зимарёва
Лучший ответ
Ксюша Приходько Ой, сорта-крошечка хаврошечка (мелкие плоды должны быть), и черри сладкий поцелуй. высота сейчас 5 см у самой высокой. Остальные примерно по 4 см
Зиля Байгутова Тоже подумала, что странно. Может какой супер-супер ранний так прёт. У меня Санька уж какой ранний, а только первый листик выпускает. Сеяла 8-го марта.
Ой, прелесть! У меня - только с семядольками еще, настоящие листики не вылезли. Сеяла 15 марта. Что "ну"-то, пусть растет ! )
Я всегда побольше сею, а потом отбраковываю СЕмена видимо никто не сортирует Могут и невсхожие насыпать в пакет
Юра Селезнёв
нормальная рассада. Пусть растёт, а у того, во втором ряду, уже настоящие листики выходят. Семядольки отпадут, когда время придёт. У меня кошка вообще отгрызла по одной семядоли у перцев и томатов, и ничего, растут как миленькие.
Для трех недель... все навыброс... рассада стояла в подвале и без света? С землей все нормально, с семенами? Томатами занимаюсь много лет, что-то могу посоветовать... напишите мне, отвечу!
Аня Глинская
Федор Сергеевич Захарочкин ответ похож на дилетанта, почему ж на выброс, прочитайте хотя бы книгу про томаты, прежде чем предлагать выбросить рассаду
нормальная рассада. маленькие нужно удобрять, пойдут в рост.
не переживайте у меня в этом году не лучше, но знаю, что все будет хорошо ) семена слабые в этом году (с сортов) в парник поедут - за неделю не узнаете. А специалистов, которые предлагают выкинуть, не слушайте. В остальном повторять не буду - Лена Орлова все написала
Artyom Tsybulkin
Все нормально с вашей рассадой. Досыпьте грунта до семядольных листьев. То, что некоторые еще малыши, не страшно. Догонят в открытом грунте. Но, как минимум один-два из этой компании я бы поместила на карантин, условно говоря. Того малыша, который еще только-только выпускает настоящий листик, а семядольки уже желтеют. Думаю, что толку с него будет мало. Пометьте его при высадке. Интересно ж понаблюдать и сравнить урожай с этого кустика и остальных.
Ксюша Приходько Там не один такой уродец)) Еще 2 тоже желтеют семядоли. Мне в принципе и 8 кустов хватит. Если эти не очухаются то плакать не буду), а если и пойдут то с краю высажу
вырастет. еще не скоро сажать. но можете подкормить. но у нас пасмурно. нет роста. пусть. огромные кусты при пересадке не нужны.
Тоже считаю, что рассада нормальная. Вот тем, что уже с листиками я бы сжелала перевалку. Пропустив растение через пальцы опрокиньте стаканчик на ладошку, стряхните снизу немного земли и наденьте опять стаканчик, растение сядет ниже и сверху можно присыпать земли до семядольных. И еще поглаживайте ладошкой верхушки, это стимулирует рост.
Ксюша Приходько Во как)) Хорошо, приглажу. А я все боюсь их трогать, малышек то таких)))
Ни в коем случае не выбрасывайте-она окрепнет-побольше света
Yulia Yanovska
Ксюша Приходько Да знаю) зарекалась в этом году сеять, да вот опять.. купила лампу. Света у нас вообще нет. Северная сторона.
нормальная рассада, просто семена не от калиброваны, по этому они разные, еще давно меня научила соседка калибровать сразу семена когда берете с помидора семечки, промыть и в 5% растворе соли, полновесные семена опустятся на дно, а которые всплыли без сожаления выбросить, потом промыть их в проточной воде и как обычно высушить и хранить, она говорила что они прорастут все, но полновесные и урожайные и сильная рассада из них получается, конечно это только домашние, а не покупные.
Ксюша Приходько Это покупная. Вот если все будет хорошо, и сорт понравится оставлю свои. Дочка очень любит маленькие помидорки, эти вроде должны быть сладкие)
Вот моя для сравнения - посев 12 марта, вчера распикировала и фотки сделала
Ксюша Приходько Ну у меня побольше. Так и посеяны они раньше. Точно день не помню, но на неделю точно раньше.
Екатерина Судакова Красотища ! ) У меня без подсветки, на светлом окне, поэтому только-только начинают настоящие листики идти. А так - примерно так же.
Елена Сальникова У меня тоже только одно окно на юг, мужа всю зиму доставала, собрал досветку из подручного материала. Но все равно места не хватает, тоже часть на работу унесла)
рассада первые 3-4 недели малюсенькая и почти не растет наращивая корневую систему, да и света маловато, а потом резко трогается в рост.
да видно что растение больное-видимо не та земля -такое растение лучше не высаживать....
Ксюша Приходько Это вы про мелочь? Да, странная она какая то...