Пересадить желательно,
но не травмируя корневую систему,
методом перевалки.
Это не затормозит значительно развитие, ведь травм корней не будет.
Только корень будет разрастаться, и питание улучшится.
А вот если будете заглублять, то задержка произойдёт,
так как растение сконцентрирует силы на формирование новых корней
на стебле.
Сад и огород
Вопрос про рассаду помидор вн.
Помидоры очень живучие и пересадки не боятся В маленькой плошке они не могут хорошо расти а до посадки еще недели 3 Я всегда высаживаю рассаду в теплицу 8 мая но еще накрываю агрилом тк еще могут быть заморозки У меня помидоры живут по двое в литровых пакетах от молока И когда высаживаю пакет полный корней
В теплицу раньше мая вы их все равно высаживать не будете, а им расти еще минимум недели две. Нужно пересадить с заглублением, чтобы к моменту высадки корневая система хорошая была, раньше плодоносить начнут, урожай будет выше.
А я всегда один раз только пикирую в стаканчики 200 мл. Вначале растут в коробках из под торта, потом в стаканчиках. И нормально. Это ести штук 10, то можно.. . А у меня их 50 - не меньше. Места столько нет, да и грунта надо сколько для них....
Султан Бисемалиев
В том то и дело, что у меня их не 10 штук, да и насчет грунта я согласна. Весь грунт, который я на огороде брала уже израсходовала, а если покупать (минимум 30 рублей за 5 литров), то рассада "золотая" получится. С другой стороны им тесно. Вот я и думаю, пересадить, или оставить до теплицы. Мне то их раньше высаживать, чем вам в открытый грунт. У меня в этом году вообще с рассадой чудно получилось. Опыта у меня нет, теплица только второй год стоит. В том году в конце февраля сеяла и помидоры и перец (правда не все, а частями, какието раньше, какие то позже). Так пикировать их пришлось аж 9 марта, ту рассаду, которую сажала в феврале, отдала, уже цветущую свекрови (муж ей теплицу пораньше поставил). В этом году расчитывала на то же самое, думала, пересажу сначала в маленькие емкости, потом, когда подрастет, где нибудь в конце марта, в большие, ну а потом и в теплицу. А рассада, зараза не росла и все тут, а под конец как поперла.
растения реагируют не только на питание но и на долготу дня значит пришла пора
Не пересаживайте, а то сново замедлится рост просто подкормите их удобрением из настойки крапивы с добавлением коровяка и все будет о кей
Не пересаживайте.. потом сразу в теплицу посадите..
У меня тоже растут в 200 гр. пакетах Пересаживать не буду.. В начале мая в теплицу.. У меня их много, это такая работа.... ЕЕ можно не делать!!
Согласна с Юлией. Надо пересадить. Я при пикировке сажу в маленькие, а как подрастут- в более высокие поглубже.
помидоры быстро очухиваются после пересадки :))
Когда-то моя бабаушка выращивала, она, кажется, не пересаживала, а сразу их манюсенькие садила, но мне кажется, пораньше, чем апрель.
высаживать лучше после 5 мая - поливайте лунку теплой водой, не комнатной температуры, а именно теплой -можно даже горячей чтоб руке было не горячо, внутри парника лучше еще укрыть - например спанбондом - поставьте дуги и сверху материал через недельку пойдут как миленькие .
У меня дача на западе Подмосковья - семена сажала 12 марта, но две недели назад - распикировала, пикировала 5-6 см рассаду - сейчас уже см по 20-25 - приходиться тормозить рост - выношу на балкон ( застекленный )
Султан Бисемалиев
А у меня нет балкона, вот и думаю, пересаживать, или уже не стоит.
А я пикировку делая под пленку на улицу, а числа 1-10 июня рассаживаю по грядкам, рассада закаленная получается и с мощной корневой системой, при пересадке практически не болеет. В этом году весна холодная, так буду высаживать под пленку 25-27 апреля.
если растение большое нужно пересадить в большую! !
я к примеру от живой воды самую большую бутылку взяла и растут и растут !!!просторно!!!!