Прочитала некоторые вопросы и ответы о рассаде капусты: где выращивать, как лучше и т.д. Многие пишут, вот я сею на грядочку, под пленочку в марте-апреле. Регион проживания отсутствует. А ведь в иных регионах в марте-апреле еще снег лежит. И даже если накрыть пленкой грядку, снег сойдет, то как эту капусту сеять? на мерзлую землю????
Или я что-то не так понимаю???
Сад и огород
Навеяно вопросами про рассаду капусты (вн.)
А меня бабушка учила сажать капусту на рассаду в Чистый четверг, независимо от погоды. Капуста не боится холода. Грядку заранее накрыть, где-то за недельку. Нынче пасха 15 апреля. Значит, я буду сажать 12 апреля. Попробуйте. Я из Тверской области. Погода нас теплом не жалует.
я позовчера посеяла капусту на рассаду дома
В апреле можно, под плёнокй земля хорошо прогревается, а капуста-холодостойкое растение.
Я рассаду капусты се. в теплице в апреле месяце. (Тюмень)
Вы правильно понимаете . Без региона сложно ориетнироваться. То, что вы посадите в Нарофимнском районе, ещё рано сажать в Клинском. Хотя и то и то Подмосковье. Ну не пишут регион, хоть что делай! И в моём мире законсперировались- жадничают город написать. А у нас иногда до 1 мая лёд лежит. Иногдв в апреле всё уже просыхает.
Земля должна быть оттаявшая
Я сею на грядку, под оконную раму, не раннее 1-2 мая. Сибирь Юго-Западная. Высаживаю в начале июня из парничка. И обычную капусту, и цветную, и брокколи.
Я сею в теплице, в апреле она уже хорошо прогрета весенним солнышком.
Сажайте семена дома в ящики или куда хотите. Рассаду высаживайте в открытый грунт, когда уже будет крепкая, ак на улице как раз потеплеет. Обильный полив сначала. Средняя полоса России.
а я в конце апреля, когда земля немного просохнет от влаги. сею на грядку накрываю пленкой. потом сильную пикирую в мае. прибалтика. капуста холода не боится
Домашнее тепло и сухость для рассады капусты тоже плохо. Хотелось знать ваш регион. Вот например- морковь начинают сеть у нас с 25 апреля, а капусту я сею в парник 10-15апреля (зависит от погоды) , сперва чем-нибудь укрываю, когда прорастает укрытие снимаю (достаточно того, что растет до высадки в парнике) . Наверное надо знать ваши условия и ваши возможности. Пишите, спрашивайте и удачи вам!
а у меня мама сеет рассаду в ящик и ставит на подоконник..