Сад и огород
Как вы "будите" свои георгины в домашних условиях?
Подарили клубенёк георгина. Зачуханный и маленький. Сначала думала дохлый. Ковырнула, нет живой! Что с этой полудохлым заморышем делать? Сам георгин, судя по описанию дарившего, очень красивый. Посоветуйте, поделитесь опытом по реанимации дохляков.
посадить в горшок, наполовину присыпать влажным торфом и опрыскивать пока не даст корни, потом полив. Лучше на рассеянный свет, а не на яркое солнце - меньше будет земля высыхать при проращивании (поливать-то сразу нельзя ) а когда прорастет и даст корни, то и на окно можно - водохлеб еще тот
Для начала на часок замочите в растворе марганцовки. Не очень крепкий, розовый. А потом в горшок с землей и полив, чтобы не пересох, но не загнил.
Я клубни выкладываю на солнце, опрыскиваю водой из пулевизатора. Когда появляются ростки сажаю в грунт.
Ален мимун.

Vladislav Mitrofanov
Солнце его доканает. Он и так как усохший смотрится.
Закопайте в горшочек с землей и ждите всходов. поливать не часто, но что бы не пересыхал. Подкармливать уже взошедший будите, а пока надейтесь что у него хватит сил листочки родить.
Спасибо, что напомнили, чуть не забыла про свой. Пошла посмотрела, почки наклюнулись. Выложила клубенёк в лоточек пластиковый с небольшим количеством торфа, поместила под кухонные шкафы, периодически опрыскиваю водой, если появляется очень много почек, то делю клубень, срезы припудриваю. Не люблю георгины заранее высаживать, везу пророщенный на дачу, а там уже на пмж до осени.
Вспомнилось. Когда ещё была не знакома с выращиванием георгин, купила в магазине за копейки засушенный клубенек, их прямо навалом, как картошку продавали. Посадила как есть в землю. Это был шикарный куст рыжего георгина. Не сохранился тот клубень, сколько потом не покупала рыжих, были либо пересорт, либо не очень. По мне, лучше подсохший клубень, чем подгнивший, главное почки.