Сад и огород
Выращиваете ли вы подсолнухи? Может кто изготавливает масло подсолнуха в домашних условиях?
Сколько нужно их сеять, что бы получить хотя бы литров 5 - 7 масла в домашних условиях?

с центнера (со 100 кг) --20-30 л масла
Я сею только для синичек

Специально не сажаю. Но зимой птичек подкармливаю семечками, они иногда теряются, птички разбрасывают. Вот самосевка и растет. Оставляю штук 5 самых мощных. Но ни разу не получалось снять урожай-птички опережают. Я даже сеточку накидывала, они и туда как то забраться умудряются
Только декоративные, для птичек!

в позапрошлом году посадила декоративных мишек.. выросли под 4 метра... нереально декоративные подсолнухи... выдергивали всей семьей, как репку... а делать масло дома, для меня извращение...
Дмитрий Пешков
Значит я извращенка. Особенно после того, как сделала анализ хваленого импортного масла.
подсолнухи всегда растут.... для птичек... соседи не понимают
В домашних условиях масло нигде не делают, как и муку, никто дома не мелет. Мы, в Краснодарском крае, при Советской власти сажали семечки, но сдавали их на маслобойню, чтобы получить масло.
Я иногда сажаю, но не масличные сорта. Всё-таки, для этого нужен юг, большая площадь и пресс. При штучном домашнем производстве себестоимость масла будет раз в пять больше, чем самого дорогого оливкового. А в средней полосе слишком короткое лето, подсолнухи не дозреют до масличной спелости.
Если очень хочется, то можно поставить эксперимент в теплице, купив правильные семена. Где-то с февраля выгнать рассаду и в апреле уже посадить в закрытый грунт. Тогда в конце лета можно будет попробовать отжать масло. Но это так, чисто попробовать, ради самого процесса.
гектар, не больше
очень люблю и всегда сажаю-Прадо..
А, у вас оборудование есть, чтобы отжим делать?
Я сажаю подсолнухи, но так, для поклевать.))

Дмитрий Пешков
В Украине моя родственница, точнее её свекровь делает масло в домашних условиях. Мне привозили, неотразимый вкус. С магазинным не сравнить. Чертежи оборудования есть в журнале. "Сделай сам"
Вова Петричерко
Стасик как подрос! Ему привет!!!
Выращиваю, но только для того, чтобы солнца добавить на участок... Осенью раздаю соседским детям, они с лета заказывают, какой подсолнух и чьим будет.
выращиваю исключительно декоративные сорта, но разного роста. были как-то и 5-ти метровые.. зрелище потрясающее, но срубить такое - женщине тяжеловато.
Для птичек выращиваю самые жирные сорта. )) В прошлом году садила и в этом буду побольше.
5 или 7 литров не получится, для этого надо огромное количество подсолнуха