Сад и огород

Перенесет ли рододендрон соседство с виноградом ?

При условии посадки рододендрона в посадочную яму перенесет ли он соседство с виноградом и полутень с утренним или вечерним солнцем ?
Конечно нет Рододендрон у нужен кислый грунт в радиусе метра от него А виноград любит нейтральныйИ это неудобно Виноград же собирать надо ягоды и затопчите свой рододендрон
Татьяна Кропинова
Лучший ответ
Ерболат Сагидан имеется в виду не под самым виноградом это нецелесообразно и я указала про посадочную яму она и есть около метра в диаметре...
Есть много растений, которые улучшают состояние винограда.

Вот список растений, которые влияют на виноград положительно. Они приведены в алфавитном порядке:

Астры, арабис (резуха альпийская), аубриеция, бобы конские, вика яровая, виола (Анютины глазки), гипсофила (качим), горох, гречиха полевая, дорикниум, дымянка лекарственная, дыня, земляника, злаки (многие), крестовник обыкновенный, лук репчатый, люцерна посевная, мальва (просвирник лесной и пренебрежный), мангольд, мокрица (зведчатка), незабудки, огурцы, очиток (белый и заячья капуста), портулак огородный, примула (первоцвет), редис, пшеница мягкая, резеда, рожь, свекла (столовая и сахарная), скорционера (черный корень), соя, татарник колючий (чертополох), укроп, флокс друммонда, цветная капуста, чистотел большой, шпинат огородный, щавель, эспарцет, язвенник многолистный.

Враги винограда

Амарант (щирица), баклажаны, белокудренник (волосистый, черный и др.), бодяк (осот), василек синий, вьюнок полевой, галинсога мелкоцветковая, гайллардия, гвоздика, горец, гулявник лекарственный, девясил, календула (ноготки), картофель, клематис (ломонос), крапива (все виды), лук-порей, льнянка, марь белая, мелколепестник канадский, молочай кипарисовидный, конопля, кукуруза, мятлик луговой, одуванчик, петрушка, перец стручковый (сладкий и горький), паслен черный, пижма, подорожник (большой, ланцетолистный), подсолнечник, полынь (обыкновенная, полевая, горькая), просо, пырей ползучий, райграс, салат-латук, сурепка, томаты, тысячелистник, хрен, чина пахучая, шнитт-лук, щавель курчавый, щетинник сизый, зеленый (сетария), ясколка полевая.

рододендрон любит расти в тени, и где нет ветра. под виноградом ему и место.
Аскар Мурадов
и рододендрону и винограду (съедобному ) нужно солнце для рододендрона допустима полутень (но в зените дня ) . рододендону нужны влажные и кислые почвы, а винограду дренированные и нейтральные или слабокислые, если же речь о девичьем винограде - то без проблем вынесет все условия, которые нужны рододендрону
мне кажется это не совсем здорово - у рододендрона поверхностная корневая система он будет с виноградом конкурировать за воду, ему нужна влажность но не перенесёт переувлажнения, и учтите что когда вырастет будет метра полтора в диаметре (зависит от сорта)
Эльвира Иващенко ну почему все представляют сразу куст посаженный прям под виноградом... конечно ему там не место, я имею в виду соседтво.... в высоту место будет куда рости если он будет рядом и в зависимости с какой стороны, солнце будет либо утреннее либо вечернее, меня волнуют ягоды винограда которые опадают как это повлияет на состав грунта и отобразиться на рододендроне.