Хочу посадить рододендроны и азалии, кислый грунт обеспечу, участок не продуваемый, влажный.
Смущает зимостойкость некоторых красивых сортов, до -23 -26 С
Стоит ли пробовать?
Укрывать не хочу, дом для постоянного проживания и смотреть на "мумии" не хочется, плюс просто лень.
Участок в Подмосковье, лаванда и пара кипарисовиков у меня растут без укрытия.
Если посадить между домами, стоят с запада и с востока, прямое солнце бывает максимум 1-2 часа летом, будут жить?
Сад и огород
Рододендроны. Требования к свету и зимостойкость.
У меня растут и цветут на самом солнцепеке, думаю полутень для рододендронов важна на юге. Хельсинки рос в полутени и в итоге погиб. Новая земля отличный сорт, быстро отрастает и начинает цвести. Но какие зимостойкие не были бы все равно укрываю в несколько слоев спанборда 60. Вот мой Новая земля, цвел впервые.

ОТ сорта зависит ПОчитайте про них Есть которые зимуют без укрытия Листопадные НО они менее красивые
зимостойкость рододендронов может существенно отличаться в зависимости от вида... освещение предпочтительно рассеяное без прямых солнечных лучей... почвы кислые... влажность умеренная-переувлажнения и застоя воды эти растения не выносят... сажать лучше в местах надежно защищенных с северной стороны особенно в зимний период... даже если виды будут достаточно морозостойкими и зимостойкими в условиях нечерноземья боюсь укрывать их все же придется... в противном случае растения может и будут зимовать то вряд ли будут цвести-мороззы отбивают верхушечные почки из которых и формируются цветоносы... по этой причине их главным образом и укравают... наиболее морозостойки обычно листопадные виды или полулистопадные-камчатский. даурский. каролинский. плотный. канадский. японский (азалия). китайский. из вечнозеленых-катевбинский (до -30 град.) и смирнова. средне зимостойкие-кавказский. якушиманский и др.
рододендрон - зимостойкий король полутени
Вы сами себе ответили - стоИт ли сажать НЕ морозостойкие...) Мне тоже лень укрывать - поэтому выбирала с самой высокой морозостойкостью, а из них - уже по цветовой гамме.... Среди листопадных много отличных рододов, всех оттенков! И не надо на вечнозелёных зацикливаться - серия Lights отлично зимует и без всяких укрытий.. Освещения должно хватить, лишь бы самого "обеденного" солнца не было на них...