Сад и огород
Какие цветы или растения можно высаживать рядом с розами? Какие цветы или растения можно высаживать рядом с розами?
Компаньоны для роз должны разделять те же условия выращивания, но не конкурировать за них с розами. Не сажать рядом агрессивные растения... они будут поглощать слишком много воды и питательных веществ из почвы. Не советую сажать рядом растения, у которых другие требования к освещению, плодородию и кислотности почвы (в частности гортензии... ответ выше). Кроме того, из чисто эстетических взглядов, растения должны гармонировать с розами по размеру, окрасу... не отвлекать внимание на себя, а подчеркивать красоту роз. Можете посадить почвопокровные ...гвоздики, низкорослые флоксы, ясколку, камнеломку и другие. Виолы, примулы, хосты, гейхеры, хвойные, злаковые и много-много других. Не забывайте об однолетниках... они должны быть не высокими и желательно гармонировать по цвету с розой. В общем экспериментируйте... конкретные растения около роз - это дело только вашего вкуса. В конце концов, если композиция не понравилась, в следующем сезоне попробуете другое сочетание.
РОза -царица Она не любит соседей
Дания Мулкаманова
Но у меня в прошлом году росли бархатцы и душица и розы себя очень даже неплохо чувствовали
Какие хотите, лишь бы эти цветы не душили и не загораживали розы, а подчеркивали их красоту.




все короткие раноцветущие чтобы успели отцвести до цветения роз, а короткая зелень только подчеркнет розы - примулы, гвоздики
гипсофилу, ирисы, лаванду, туи, можжевельники, дельфиниумы ...
Дания Мулкаманова
Большое спасибо!
Лаванду.... спутник роз. Я еще душицу сажаю... тоже ничего соседство...
Дания Мулкаманова
Спасибо огромное!! Значит я правильно посадила.. вчера лаванду рядом высадила.
А душица у меня растет с прошлого года. И ещё в прошлом году я рядышком садила бархатки и надеюсь они и нынче будут расти самосевом.
А душица у меня растет с прошлого года. И ещё в прошлом году я рядышком садила бархатки и надеюсь они и нынче будут расти самосевом.
Я подсаживаю агератум, но не близко к розам.
У меня в том году неплохо уживались с гортензией.
У меня одна роза рядом с розмарином и красной смородиной. А другая роза с сиренью.
я сажаю цинерарию серебристую, а еще, по совету здесь, петрушку кудрявую очень понравилось. Не высокие хвойники, пока красиво.
Похожие вопросы
- Какие цветы вы высаживаете рядом с розами
- Какие цветы можно садить рядом с розами, чтобы они друг другу "не мешали"?
- Как в каких пропорциях разбавлять этот препарат? он от всех насекомых спасает растения? цветущую розу (сами цветы) можно
- Какие домашние растения можно высаживать в открытый грунт?
- Что это за растение? Это его называют "Каменой розой"?
- Я имею маленький участок земли. Подскажите,какие цветы и растения лучше всего сажать, как можно его красиво украсить?
- подскажите. купила розу в июле и решила не высаживать в сад посадила дома в горшок а она начала засыхать. вред. нет
- Уход за розой в горшочке. Комнатные растения
- Какие растения можно высаживать на старую компостную кучу?
- Какие многолетники (цветы) не прихотливы, можно высаживать в любом месте и без особого ухода