Сад и огород

Можно ли использовать повторно землю, которая была порожена ,,черной ножкой,,?

Если можно, то чем и как её обработать? Земля после рассады астр.
Как я поняла из коментариев, Вы в зараженную землю от астр собираетесь опять астры посадить? Не делайте этого. Не помогут ни марганцовка, ни фитоспорин, ни медный купорос. Ни даже прокаливание. Астры даже 2 года подряд в саду не советуют на одном месте сажать. Купите пакет новой земли. А в эту, если совсем жаба мучает, посадите что угодно, но только не астры. Пожалейте свой труд.
Maxim Yugai
Лучший ответ
Пролить раствором фурацилина (горло им полощут)
Ирина Керимова
Можно. Чёрная ножка от неправильной температуры и влажности, почва не причём, микрофлора в ней растёт та, для которой вы создадите условия. От грибковых заболеваний лучше всех работает Превикур Энерджи
Ярослав Калмыков Вы правы, залила я свои астры и окна периодически открывала.
А Превикур лечит землю или это средство только для профилактики?
Марганцовкой пролей и все)
Можно. Она находится в любой земле, главное, не создавать условий для её появления.
Олег Пан
Ярослав Калмыков Спасибо, теперь буду знать.
До последней черты бедности что ли дошли? Марганцовкой, её раствором можно пролить, можно прокалить землю в духовке. Но я выкидываю, от греха подальше. Хотя вот уже лет 6-7 черной ножки у себя не наблюдаю
Ярослав Калмыков Я пока новичок в этих делах! Думаю, что через 6-7 лет и у меня не будет черной ножки. А так, спасибо за совет.
Всегда оставляю Землю!
Я Её высыпаю в пластиковое ведерко (из под шашлыка) ~ 3 л,
проливаю кипятком, а потом пропариваю в микроволновке.
Когда остынет, поливаю Фитоспорином и р-ром ЭМ1 Байкал - заселяю полезную микрофлору + Биогумус.
У меня 2 шт. больших ведра с крышками 10-12 л - туда и ссыпаю потом всю оставшуюся Землю от Рассады.
Так она у меня стоит до следующего сезона.
Как начинается "Предпосевная", достаю Землю - она как "ПУХ",
Все остатки Бактерии перерабатывают! Такой Земли ни в одном магазине не купишь!
Хотя, приходиться подкупать новой.
Смешиваю эту Землю с Биоудобрением + Торфом или Кокосовым субстратом (иногда и то и другое) и оставляю на неск. дней постоять.
Потом использую по надобности для Посева.
А с горшков из под Цветов - ссыпаю Землю в большой пакет и на Балкон - промораживается за Зиму.
Потом так же ее "Обогащаю" и даю месяц постоять в тепле. Бактерии в тепле работают.
Не паникуйте! Черная ножка - это ерунда!