Сад и огород
Южное Подмосковье . Хочу посадить сакуру. Есть ли какие то тонкости? Будет ли расти в нашем климате?
Сакура это японская декоративная вишня. Самый распространенный вид это вишня мелкопильчатая и выведенные на ее основе культиваторы. Они не совсем морозоустойчивы, кроме того имеют требования к определенной влажности воздуха. Условия Московского региона, впрочем, как и большинства других регионов, не совсем подходят для их выращивания. К тому же саженец декоративной вишни (именно сакуру) сложно найти в продаже... могут под этой маркой подсунуть что угодно. Есть вполне достойная замена... это миндаль трехлопастный (луизиания) http://flower.onego.ru/kustar/louieani.html Растение, которое гораздо лучше переносит климат Подмосковья. К тому же реальнее найти в продаже.
а что вы называете словом сакура. Японцы не разделяют понятия слива, вишня, да и миндаль у них - сакура, есть ещё и травянистые сакуры. Такое ощущение, что у них цветы мужчина называл "розовенькое", "синенькое"...У меня так муж называет. Но чтобы отличать своё родное, сакурой принято называть "своё розовенькое", но привезенное именно из Японии.
У меня каждый год подмерзала и весной новая от корня шла. надоела мне и ее выкинула.
Ксения ...
У нас, в Амурской области, морозы достигают и до минус 40 и сакуре ничего от этого, растёт везде.
В ГБС растет. В южном Подмосковье ей может быть суховато, в смысле влажности воздуха. Но в смысле декоративности гораздо лучше и надежней миндаль трехлопастной
Растет
Центр Калининграда, такая у нас красавица растёт. В конце ролика небольшое видео.
А у нас тоже морозы бывают ого! И растёт она на ветродуе, никто её не закрывает.
https://youtu.be/INp-gu9uNY8
Купите вид под названием вишня и будет вам счастье
сакура на высокой прививке не подмерзает
Будет. Укрывать только нужно.
Ксения ...
Она морозов не боится. Представляю укрытое пятиметровое дерево, зачем тарахтеть о том, чего не знаешь.