Дайте пж ссылку где заказать можно росток, нигде сам найти не могу.
а так, приживётся ли вообще у нас в России?
Сад и огород
Хочу посадить на даче сакуру
В России растет сакура, но только в регионах с мягкими зимами и высокой влажностью. В центральных районах с континентальным климатом не растет.
Для большинства регионов страны больше подходит похожее на сакуру растение - Луизеания трехлопастная (L. triloba (Lindl.) Pachom. = Миндаль трехлопастный).
Она более морозостойкая и менее требовательна к влажности воздуха.
Здесь ее фото https://www.plantarium.ru/page/image/id/567666.html
https://www.plantarium.ru/page/view/item/23285.html
Описание, перечень сортов и уход http://flower.onego.ru/kustar/louieani.html
В ботаническом саду в Москве растет Если найдете
сакура - японское название вишни...
https://semiramisgardens.ru/catalog/dekorativnye/listvennye-derevya/vishnya-melkopilchataya-ili-sakura/
Са́кура (яп. 桜, стар. 櫻) — название нескольких деревьев подсемейства сливовые; зачастую обозначает вишню мелкопильчатую. Многие виды, называемые «сакурой», используются в культуре только как декоративные растения и либо не плодоносят вообще, либо дают мелкий и несъедобный плод.
В Средней полосе не приживётся, замёрзнет. Есть менее эффектые сорта, они смогут выжить, только какой смысл тогда сажать дерево, красивее которого цветет обычная вишня, яблоня или груша.
Настоящим сакурам на бОльшей части России холодно.
Посадите миндаль трехлопастный или абрикос, жерделу, есть зимостойкие сорта. Они не хуже сакуры, тоже с розовыми цветами бывают.
Или обычшую вишню
Фото миндаля, не моё. Это не тот миндаль что даёт орехи

Или обычшую вишню

Посадите вишну, и когда она зацветет ходите вокруг нее и наслаждайтесь. У нас на улице сажают плодовые деревья. Вот весной когда вся улица в цветущих деревьях такая красота. А когда плоды созреют еще и вкуснота. Двойная польза. А сакуру эту есть не всегда можно.
цветёт даже в сибирском климате
Saparaiym Kosmyrzaeva
Вы её с чем-то спутали, настоящие сакуры вымерзают и в Ростове-на-Дону
Saparaiym Kosmyrzaeva
Вот это как раз сильно миндаль напоминает, цветы сакуры (по сути вишни) на длинных цветоножках как у вишни, а это чистый миндаль махровый, цветки прям на ветках.
Опт-хоз, Сады Урала, Сады России.