Сад и огород
можно ли избавиться от тли на розах сподручными средствами?
Тлю берет только дихлофос. И еще проверьте, нет ли рядом муравейника. Если найдете, то залейте крутым кипятком. Если невозможно из-за месторасположения, то применяйте химию.
А что в вашем понятии "сподручное средство"? Ну ладно мыло... в каждом доме есть, а зоошампунь, который вы оценили, как сподручное средство... наверное проще пойти и купить любой инсектицид за 15р. и обработать розы легко и надолго. И не надо несколько раз разводить и обрабатывать растения народными средствами, которые не смогут удержать тлю в узде и придется обработку повторять и повторять. Если вас такая работа устраивает, то можно и сподручными средствами. Берегите свой труд и экономьте время... используйте против тли на розах инсектициды.... или хотя бы био-препараты (Фитоверм).
Когда у меня нет под рукой актары, то я беру кисть, макаю ее в воду и снимаю тлю таким образом. Если, конечно, ее не очень много.
любое мыло, а лучше хозяйственное, настругать, залить водой чуть поверх мыла, как размягчится, то все размешать . довести водой чтоб как жидкая сметана стало и взбить пену, а потом мягкой кистью для покраски устроить тле армагедон---все промылить этой густой пеной--листья особенно на макушке, молодые зеленые побеги особенно верхнюю часть, я на днях так гоняла тлю на калине и молодых яблонях. -хватило одного раза.
РОЗЫ - ЭТО НЕ ТО. ЧТО ИДЕТ В ПИЩУ. ПОЭТОМУ УСТРАИВАТЬ СЕБЕ ТАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ - НЕ СОВЕТУЮ - МАЛОЭФФЕКТИВНО ЭТО. Проще и надежнее, чем опрыскать инсектицидом, способа нет.
Керосин с мылом и водой и брызгать. Средство не убойное, но если подобрать пропорцию керосина, как основного средства против любого паразита на растениях, эффект вполне нормальный.
Зоо-шампунь хорошо помогает (который с добавками от блох и т. п). Ложку на стакан воды или просто пеной.
а можно накрыть горшок с розой мешком от мусора, и попрыскать внутри в воздух дихлофосом и оставить на неск-ко часов.
Тлю на розу приносят на спинах муравьи убейте всех муравьёв и не будет тли у меня тли уже нет лет 7 как только стал вредителей убивать муравьёв так тля и пропала
Дмитрий Рощин
а что проще убить миллион муравьев по всему участку или несколько десятков особей тли на нескольких растениях??
настой чистотела, золы на мыле сведет или табачная настойка, но мыло обязательно
мне табачная пыль помогает от тли.