Сад и огород
А как вы сеете огурцы??? Какой ваш любимый метод выращивания огурцов)
Стараюсь на шпалере в ОГ. Но не всегда получается, в прошлом году шпалера от урожая провисла почти до земли.

Замачиваю Когда проклюнутся сею в торфяные горшочки Когда появится настоящий листик высаживаю в теплицу и на улицу В теплице они вьются по веревочке а в грунте по черному спанбонду расползаются
Валерий Федотов
Когда высаживаю рассаду донышко у стаканчика отрываю
Замачиваю в мертвой воде 3 дня после высаживаю в грунт и поливаю живой водой. Результат 101%.
На вертикальной сетке, с интервалом 0,5 м.
Сею в парнике, обычно в середине мая, сейчас получилось раньше и уже взошли, вьются по веревкам.
рассаду высаживаю из стаканчиков в грунт и подвязываю к шпалере
сею в стаканчики с выдвижным дном и как теплеет высаживаю парник а теперь высажу в теплицу. формировать плети огурцов не умею. всегда у меня заросли большие.
В ОГ, сразу. Вокруг места посадки почву мульчирую. Растение само потом почву вокруг себя прикрывает от солнца, чтобы почва не пересыхала. Формирую в две основные плети, которые свободно располагаются на земле.
Замачиваю, проращиваю в тряпочке, сажаю дома в плошки. Подрастут- на грядку под пленку или укрывной материал. Если получились загущенными- ставлю для них дуги, всерху акрил, почти не снимаю все лето, только приоткрываю для сборра урожая.
просто сею в грунт и все. поливаем. растут.
В теплицу. Сразу на место под крышки от тортов, перегной обязательно. В этом году на одной половине посадила раньше. Сверху крышек еще закрыла укрывным в 4 слоя. Уже взошли. Подрастут, открою, но у нас обещают не жарко. Значит надо будет сначала к палочкам подвязать, а потом сверху натуральный жгут - будут расти вертикально. Фото прошлогодних сезонов.

навозная гряда и только она, делаю лунки дном банки слегка надавливая чтоб обозначить место посева, пальцем делаю углубление и кладу плашмя семечко засыпаю.... все
Первые - рассадой в теплицу, потом вторые - пророщенные (наклюнувшиеся) в грунт, в июле из теплицы выбрасываем первые и сеем третью волну.
Какие сложности, сею прямо в грядку сухими семенами, посадила 8 мая Подмосковье, накрыла акрилом, когда погода установится и кустикам станет тесно под плоским акрилом, снимаю его и оставляю в открытом виде. Успеваем и поесть и насолить.... Последние даже бросаем, вырастают, как кабачки))))
Выращивание огурца. Способы выращивания огурца.
http://www.rusagroweb.ru/kultury/plodovye/vyrashchivanie-ogurtsov.html
Сеем в парник в апреле-мае под укрытие из агроволокна, в июне в грунт, чтоб до самых морозов был урожай!