У нас, напаример, рассаду в грунт садят в первой десятидневке мая,
А семена на рассаду соответственно в начале апреля.
Вам это может не подойти.
А ориентироваться следует на сроки последних заморозков
в вашем регионе, и возраст рассады.
На выращивание вам потребуется 25 дней,
плюс на прорастание семян 2-5 дней, в зависимости от сорта и качества семян.
Итого, рассаду следует начинать выращивать примерно за месяц до высадки в открытый грунт, когда пройдёт угроза заморозков.
А пока положите семена на батарею.
Они любят прогрев, меньше болеют и больший урожай дают. .
Сад и огород
Когда лучше сеять огурцы на рассаду
Н. Новгород. Я на рассаду сею во второй декаде апреля, в начале мая высаживаю в теплицу, прикрывая недели три самым тонким лутрасилом. Огурцы едим в июне.
Сейчас огурцы сеять еще рано. Лучше посеять в середине мая в парник.
Высадка рассады в защищенный грунт – последняя декада мая, в открытый грунт – первая декада июня, возраст рассады к моменту высадки на постоянное место – 25-30 дней, появление всходов – через 2-4 дня после посева семян. Примерный срок посева семян на рассаду – последняя декада апреля либо первая декада мая.
Когда земля будет тёплой, семена огурцов любят тёплую-прогретую почву!
На рассаду хоть сейчас можно посеять, но они перерастут у вас сильно. Мы сразу в грунт сажаем в начале лета и пленкойц накрываем. Растут они быстро.
если хотите огурцы рано то нужно сеять пряо сейчас!! СЕГОДНЯ !!!а если не успеете, то только 16 апреля)) ) не опоздайте!
если хотите пораньше, садить уже можно сейчас, а вообще в мае.
ночью в 40 градусный мороз, желательно в снегопад
огурцы лучше сажать сразу в грядку-плохо переносят пересадку